ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЯБЁР, СЯБРЫ́. Новая этимология, вместо прежней ошибочной
СообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 21:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Аж даже расстроился: прежняя моя этимология слова СЯБЁР, СЯБРЫ́ была совершенно неправильною! С годами я начинаю всё лучше и лучше разбираться во всех этих механизмах, и то, что когда-то производило впечатление разумного, мне сейчас уже кажется смешным.
Итак, новая этимология!


Общеславянское слово, сохранившееся только в русских диалектах, но не в литературном языке. Русские значения слова СЯБЁР (СЯБРА́, СЯБРУ́, СЯБРÓМ…) помещаются примерно в таком круге: компаньон, член общины с правом голоса, пайщик, товарищ, соучастник. Возможны и другие смысловые оттенки.
В малороссийском языке: СЯ́БЕР, СЯБРÓ – участник, издольщик; в белорусском: СЯБР – родственник, брат, товарищ; в сербском: СЕБАР – земледелец; в словенском: SREBER – крестьянин.
В албанских южных диалектах: SЁMBЁR – издольщик, совладелец скота. Древнее заимствование у славян.
В венгерском языке: CIMBORA – товарищ, приятель. Столь же старинное заимствование из славянских языков.
Если бы рассматриваемое слово было зафиксировано в старославянском языке, то оно бы выглядело так: СѦБРЪ (в два слога) или, скорее всего, так: СѦБЬРЪ (в три слога).
Единственно возможною представляется только такая среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
KjJ + NB + JR = (тот, с кем) среди нашенских + дружелюбно + советуюсь.
Впрочем, с некоторыми сомнениями можно допустить и другое толкование этой же самой конструкции: … = нашенскими + (в качестве) доброжелательного + рекомендован.
Среднеидоевропейское произношение: k’i-nb-ir.
В дальнейшем: k’inbir > … > sẽbĭr- > СѦБЬРЪ > СЯБЁР.
Первоначальное значение: человек, выделяющийся своим дружелюбием в нашем сообществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB