ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ЧЕРЕШНЯ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 15:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современные значения русского слова ЧЕРÉШНЯ: известное плодовое дерево (PRUNUS AVIUM); ягоды этого дерева.
В белорусском языке: ЧАРЭ́ШНЯ; в малороссийском: ЧЕРÉШНЯ; в болгарском: ЧЕРÉША; в македонском: ЦРЕША; в сербском: ТРЕШЊА; в словацком: ČEREŠŇA; в кашубском: KRZESZNIA; в чешском: TŘEŠEŇ; в верхнелужицком: TŘEŠNJA.
В греческом: ΚΈΡΑΣΟΣ – вишня.
В немецком: KIRSCHE – вишня.
В народнолатинском: CERESIA.
В сардинском: CARIASA, CERESIA. Напоминаю, что современный сардинский язык стоит ближе всех остальных романских языков к языку латинскому, а сардинская буква «C» во всех позициях читается только как [k], что и имело место в классическом латинском языке.
Создаётся впечатление, что слово является заимствованием в русский язык из какого-то европейского языка – скорее всего, из греческого, но через последующее германское (или какое-то другое – не имеет значения!) языковое преломление; возможны разные мнения, и могут быть доводы в пользу то одного из них, то другого. Между тем, в данном словаре заимствованные слова не рассматриваются, и это одна из самых главных установок всего словаря.
Тем не менее: если это и впрямь заимствование, то почему оно общеславянское? Не могли разные славянские народы единовременно, словно бы по одной общей для всех команде, принять это слово откуда-то извне в состав своих языков. Но с другой стороны: слово-то и в самом деле – общеславянское, и это факт. Отсюда – вывод: слово сформировалось на той стадии праславянского языка, когда он был ещё единым, а именно – в дославянскую эпоху! Иными словами: это событие произошло в то время, когда формировался славянский язык в ходе смешения языков праславянского и италийсковенетского. При соприкосновении праславянского и италийсковенетского это слово уже было в составе италийсковенетского языка, где оно присутствовало на правах общеиталийского слова. Всё италийсковенетское в составе славянских языков приравнивается к исконно славянскому и не может считаться заимствованием – это также является одною из главных установок данного словаря. Поэтому слово ЧЕРЕШНЯ присутствует в данном словаре на правах общеславянского и не может считаться заимствованием.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней для исконно славянского слова ЧЕРЕШНЯ:
KXj + RS = хватанием + собираем.
Среднеиндоевропейское произношение: ke-res.
В дальнейшем: италийский корень keres- прошёл фонетическую обработку на стадии формировании славянского языка (ke- > k’e- > če-), тогда же имела место и грамматическая обработка слова. Много позже слово дорабатывалось в каждом отдельном славянском языке уже по его собственным законам.
Первоначальное значение: ягоды, которые мы срываем с дерева не по одной, а беря сразу несколько штук. Это могли быть и вишня, и черешня, и какие-то другие ягоды, растущие гроздьями.
Примечание. Греческий язык и языки италийские – это, говоря формально, разные ветви Индоевропейского мира. Но ветви очень близкие и что важно отметить: кентумные. Судя по всему, показанная выше конструкция зародилась ещё на той древней стадии, когда обе ветви были единым целым. Впрочем, это не имеет отношения к вопросу о славянском происхождении слова ЧЕРЕШНЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB