ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Несколько фотографий Горного Алтая. Мы в походе там были в июле, и сын сделал эти снимки. Необыкновенная красота природы этого драгоценного края России покорила наши сердца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 13:01 
Видимо не зря наша элита там землицу покупает . А вы Светлана живете в той местности или в турпоездке были ? Если в туризме , не подскажите во что обойтись может ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Я в интеренете нашла туристическую фирму "Алтай-Тур".
http://www.altai-tour.ru/about.htm
Там все маршруты расписаны, и цены указаны. Мне обошлось на полторы тысячи дешевле, потому что я заплатила до мая (скидку сделали). Тогда же я и билеты купила до Барнаула, т.е. успела приобрести по самому дешёвому тарифу. Туристы, которые покупали билеты позднее, потратили на них в два раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Очень трудно сохранять физическое и психическое здоровье, проживая в мегаполисе. Тело и мозг, конечно, как-то адаптируются, но у многих жителей огромных городов желание отдыхать где-то на природе превращается в неистовое стремление уехать в отпуск не просто на природу, а в дикие края, где ландшафт не тронут человеком, где можно постоянно встречать животных, а самого человека и его жилища можно не встретить многие-многие дни… Слава богу, что в России таких мест очень много, и слава богу, что есть возможность сходить с проводником по таким местам.
Весь прошедший год желание пойти в поход подальше от людей и цивилизации, побродить и пожить среди гор и тайги, было сильнейшим.
Чего я хотела и ожидала?
Хотела видеть природу в её первозданной, естесcтвенной форме. С утра и до утра находиться в ней. Пить воду из ручьёв, рек и озёр, а еду готовить на костре. Хотела ощутимой физической нагрузки, чтобы почувствовать своё тело и применить его силу. Хотела испытать себя – свои физические возможности. И ещё – самое главное – хотела измениться, что-то поняв, разрешив «неразрешимое», найти ответы на трудные вопросы, и вернуться другим человеком, более мудрым, что ли…
Все мои желания исполнились. А подаренное Алтаем превзошло ожидания!
Алтай – великий край. Это не просто романтичная и сказочная в своей красоте страна. Грандиозность и великолепие природы Горного Алтая произвело на меня настолько сильное воздействие, что само сознание себя в этом мире преобразовалось, и стало казаться, что видишь, слышишь, дышишь не так, как прежде в других местах и краях. А, может, и не казалось это вовсе, а так и было.
Горная тайга… Огромные алтайские кедры – уникальные шедевры флоры нашей планеты. Я не могла отделаться от ощущения, что каждый из них – мыслящее существо, которое видит меня и благосклонно позволяет проходить по тайге.
Кристально чистая вода горных рек и ручьёв прекрасна на вкус. Воды много. Я воспринимала эту чистоту, как чудо, и, напившись, шептала «спасибо!».
Небо по ночам бесконечное, и даже растущая в период нашего похода луна при своём восходе не мешала видеть миллиарды звёзд и млечный путь.
Бурундуки, совсем не боящиеся людей, с удовольствием участвовали в посиделках с нами у костра до самого отбоя. Они и позже не расходились, и утром мы обнаруживали признаки их осторожных надкусываний то на плавленом сырке, то на кусочке хлеба.
В один из дней лазали в пещеру. Рука человека не прикасалась к ней, чтобы адаптировать к посещениям туристов, всё внутри в первозданном нерукотворном виде, поэтому кое-где приходилось проползать на четвереньках, а кое-где страховать друг друга. Зато познакомились с настоящим горным духом, вернее каменным его воплощением в виде огромного орла, чей клюв я почтительно погладила, заручившись его содействием в выходе на поверхность земли с другой стороны горы. Проводник рассказал, что дух у этой пещеры действительно есть, и ему как-то пришлось самому ощутить его присутствие, когда однажды в этой пещере раздался громкий стук, потом поднялся сильный ветер, а потом нечто невидимое вылетело из пещеры и пронеслось по траве, пригибая её по пути своего следования.
Купались в горных озёрах, холодных и кристально чистых, очищающих и тело, и мысли.
Всласть общались между собой, товарищами по походу, рассказывали о себе и своей жизни, шутили, играли, пели, шутили, иногда спорили. Проводники рассказывали про Алтай, про историю, про алтайцев, про древние обычаи, ночью у костра передавали леденящие кровь предания и случаи, происходившие непосредственно с ними и их товарищами.
Наши верные спутники, лошади, благодаря которым мы ходили там, где невозможно пройти пешком, не подвели никого и ни разу. Общение с конём, ухаживание, ответственность за живое существо и постоянное наблюдение за ним и его поведением не только под седлом, но и на воле, возможность гладить и целовать его - всё это интенсивно питало мою душу необходимыми и редкими для меня «витаминами», наполняя её драгоценными исконными эмоциями, знакомыми мне, как я думаю, с рождения, из-за генетической памяти опыта моих предков.
Духи гор и тайги были благосклонны к нам в период всего похода. Один раз только на перевале поднялась сильная буря с дождём и снегом, и два часа, промокшие до нитки и замёрзшие мы двигались в сёдлах вперёд по своей тропе. В другие дни и погода, и природа хоть и не были мягкими, но и слишком суровыми не были тоже.

Да, каким-то ведомым лишь природе способом, она поговорила со мной на своём языке, и ответила на многие вопросы, и в чём-то успокоила, и многому научила. Я убедилась, что Алтай обладает удивительной по силе и воздействию энергией, полезной человеку. Человеку, который ищет среди природы мудрости и понимания, относясь к ней бережно и с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Тарас Вакула я, хоть и не элита, тоже хочу там землицу прикупить. А цены кусаются - 1 Га - 1 миллион! И дешевле вряд-ли будет, ибо там очень хорошо. Только вот вернулся оттуда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Светлана ты так восторженно пишешь! Я так воспринимал Алтай, когда первый раз приехал туда 11 лет назад. :) Теперь это для меня главное место на Земле. Никуда меня не тянет так сильно, как туда. Если пару раз за год там не побываю, то год пропал! Хорошо, что недалеко живу, поэтому поездка на выходные обходится всего от 3000 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:32
Сообщений: 27
Откуда: Сибирь
Доброго времени всем!
Да Алтай очень хорошее место на земле!
Жаль, что мы вынуждены думать о купить или не купить там кусочек земли. Хорошо, что пока не думаем так про воздух алтайский.
Ещё грустнее читать про то, что там собираются торговать землёй для иностранцев.
*
Вода в речках действительно, очень вкусная, чистая. И кажется, что попал в сказку, когда стоишь по колено в речке и пригоршнями просто черпаешь и пьёшь!!!
Речка Мульта (р-н Усть - Коса)

Изображение

Уймонская долина

Изображение

А вот в этом домике ещё живут люди...
Зато у них есть телевизор! И они смотрят первый канал...

Изображение

Русская девочка Катюша.

Изображение

Мама Оля и Катя.

Изображение

Что же её ждёт в будущем?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:29
Сообщений: 146
Откуда: Поволжье
Документальный фильм о горном Алтае:
http://www.youtube.com/watch?v=4tIgSsyklAI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный Алтай
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Не знаю, прикупает ли ещё "элита" там землицу, но объявления о продаже там сплошь и рядом. Был там этим летом.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB