ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 18:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В мае 1958 года в Москве состоялась Первая Всесоюзная конференция по машинному переводу. В те времена это направление лингвистики считалось стратегическим в самом прямом – военном! – смысле этого слова. Оно считалось засекреченным, и ему придавалось огромное государственное значение. Тогда же, по заданию Правительства, делались изыскания по созданию языка для связи с инопланетными цивилизациями. Сейчас в это трудно поверить, но тогда Человечество стояло ближе к Звёздам, чем сейчас.
Позже это направление было успешно провалено некоторыми из тех, кого мы видим на этой фотографии. У нас эта отрасль науки была закрыта, а Запад вырвался вперёд, хотя поначалу мы опережали Запад…

Во втором ряду крайний справа – Николай Дмитриевич Андреев – один из величайших мыслителей 20-го века. У него были русые волосы, но на снимке они выглядят чёрными.
Левее от него – лысенький профессор в очках и с бородой – это знаменитый Реформатский.
В самом последнем ряду, крайний справа, стоит, наклонив голову, Мельников – гений, опередивший своё время лет на 50.
Там же, в последнем ряду, третий, считая слева направо, – Долгопольский. Лично я увлёкся индоевропеистикой именно после его публикаций в научно-популярных журналах. Позже я понял, что в них было полным-полно всяких измышлений, в том числе и прямой фальсификации, но интерес к науке зародил во мне именно он, и это для меня факт моей биографии.
В первом ряду, почти в центре, сидит высокий молодой человек в очках. Среди тех, кого мы видим на этой фотографии, многие работали на разрушение русской государственности, но с этим человеком никто не может сравниться. Его ненависть к России несопоставима вообще ни с чем. Шамиль Басаев – это по сравнению с ним мелкий хулиган и к тому же неудачник. Этот – успешно действовавший боец Информационной войны, разрушитель нашей науки. Он и по сей день жив: купается в лучах славы, живя на Западе. Интернет переполнен восторженными отзывами о его нём и о его гениальности. И в этом же Интернете мы ничего не найдём об Андрееве, который когда-то вступил в жесточайший нравственный конфликт с этим мерзавцем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 17:43 
Я не филолог. Вы заинтриговали. Что это за человек? И в чем суть нравственного конфликта Николая Дмитриевича Андреева с этим человеком? Если не хотите отвечать через форум, просьба ответить посредством личного сообщения (хотя бы коротко).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это Игорь (Иегошуа) Мельчук. Он разрушил сверхсекретный лингвистический проект (имевший военное значение!), после чего он у нас был закрыт, выкрал научную документацию и переправился с нею на Запад. Это абсолютно таинственная история. У мерзавца были какие-то очень высокие покровители в нашей стране. Андреев открыто выступал против него, но ничего сделать не смог.
Ныне Мельчук считается одним из нескольких величайших лингвистов нашей планеты. Интернет заполнен восторженными описаниями его гениальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 17:37 
Спасибо. Но своим ответом вы меня еще более заинтриговали.

Латинист писал(а):
В первом ряду, почти в центре, сидит высокий молодой человек в очках. Среди тех, кого мы видим на этой фотографии, многие работали на разрушение русской государственности, но с этим человеком никто не может сравниться. Его ненависть к России несопоставима вообще ни с чем. Шамиль Басаев – это по сравнению с ним мелкий хулиган и к тому же неудачник. Этот – успешно действовавший боец Информационной войны, разрушитель нашей науки.


Действительно у него была очень большая ненависть к России? Он действительно успешно действовавший боец информационной войны? Что говорит в пользу этого?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 18:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Всё, что я сказал - правда. И закончим на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 10:52 
А вот интересно, почему они так легко пошли на то, чтобы вместе фотографироваться. У нас как-то легко на это идут.

Может быть это выход - не фотографироваться рядом с тем, кого не уважаешь, не сидеть рядом с тем, кого не уважаешь, не работать (вместе над одним проектом или даже в одном учреждении) рядом с тем, кого не уважаешь. Не учить того, кого не уважаешь, в ком видишь потенциального разрушителя (а не созидателя). Отчасти виновата государственная система организации образования (науки) - даже если не хочешь, не тобой установленный распорядок обязывает. Но ведь сейчас возможны частные образовательные (и научные) учреждения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышляя над фотографией...
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это были все участники научной конференции. Памятная групповая фотография. Андреев сидит отнюдь не рядом с этим мерзавцем, а на большом от него расстоянии. Кстати, те, кто сидит на переднем плане, все сплошь никому неведомые личности. За исключением Мельчука, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB