ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=15&t=495
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 02 окт 2009, 10:35 ]
Заголовок сообщения:  БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

Продолжаю рассказ о гениях отечественной лингвистики.
Словом «гений» мы привыкли разбрасываться по пустякам, и оно как-то затёрлось от неумеренного использования не по назначению. Но Борис Владимирович Горнунг (Hornung, он из немцев) – это был и впрямь гений. Колоссальный ум: лингвист (то есть зануда и скучный человек), историк и одновременно утончённый поэт. Родился он в 1899, а умер в 1976. Происходил из старинного рода.
Я читал у него только три научных работы:

Б.В. Горнунг. К диcкуccии о балто-cлавянcком языковом и этничеcком единcтве. В журнале "Вопроcы языкознания", 1958, №4.
Б.В. Горнунг. Из предыcтории образования общеcлавянcкого языкового единcтва. Издательcтво Академии Наук CCCР. Моcква, 1963.
Б.В. Горнунг. О природе cинонимии в языке и теоретичеcких предпоcылках cоcтавления cинонимичеcких cловарей. В журнале "Вопроcы языкознания", 1965, №5.


Вторая из этих работ и есть самый главный подвиг всей его жизни. В ней он описал подробнейшим образом то, как в своё время древние индоевропейцы расселялись по Европе. Сначала поделились на две группы – северо-западную и юго-восточную, потом внутри каждой из групп началось дробление, потом начались перемещения из одной группы в другую. Разумеется, он исходил из того, что родиною индоевропейцев является Европа (а не Индия, не Тибет, не Атлантида и не библейские места). При этом он опирался на данные археологии и обо всех перемещениях древних индоевропейских племён говорил только в археологических терминах.

В частности он проследил путь предков славян.
Сначала протославяне жили на юго-востоке Балканского полуострова, потом переместились на территорию Украины, оттуда перешли на территорию Польши и Германии, и именно на стыке этих двух нынешних государств и произошло зарождение славян в современном смысле слова. Было это приблизительно три с половиною тысячелетия назад. Но это по многим причинам не очень точная цифра.
Горнунг указал на сильнейшие совпадения между древним хеттским языком и славянским, что говорит о давнем родстве этих двух индоевропейских ветвей. В этой же книге он сделал и массу других интересных описаний и открытий.
Так вот именно с этою книгой и произошёл необыкновенный таинственный эпизод.
Вышла она в свет в 1963. Вышла в качестве черновика или беглых набросков для будущего более крупного исследования. Горнунг, пока её писал, очень спешил завершить её к какой-то важной научной конференции, думая примерно так: сейчас быстренько напишу – с пропусками, бегло, а уж потом вернусь и дорабатаю то, до чего руки сейчас не дошли.
Догадливый читатель уже понял: он не вернулся и не доработал. Вскоре после этого Хрущёв ушёл со своего поста (осенью 1964), а к власти пришли новые люди, которые очень неблагосклонно относились к индоевропеистике, ввиду своих совершенно специфических национальных и расовых пристрастий. Речь идёт, прежде всего, об Андропове и Суслове.
На книгу был наложен запрет. Кто-то Очень Высокий решил: советским гражданам не полезно знать правду о происхождении индоевропейцев. Книга больше ни разу не переиздавалась. А потом о ней забыли...
Если бы я сейчас выступил перед почтенною аудиторией современных лингвистов с докладом по содержанию этой книги, то многие бы из них (не все, но большинство!) посмотрели бы на меня с изумлением. И сказали бы: «Впервые слышим! Это совершенно невероятно! Откуда ты это взял?» Я бы ответил: «Ребята, этим открытиям – десятки лет! То, что они были свёрнуты и фактически засекречены, не снимает с вас ответственности за то, что вы всего этого не знаете и наша современная лингвистика пребывает в полном разгроме!..» Тут бы, конечно, начался страшный шум, и меня бы прогнали с трибуны. И тут же бы появился новый докладчик (непременно небритый или с бородкой), который бы вкрадчивым голоском объяснил, что Горнунг был опасным человеком (может, даже фашистом), а по всем вопросам о происхождении индоевропейцев надо обращаться к официально признанной работе Т.В. Гамкрелидзе и В.В. Иванова, где чёрным по белому сказано: индоевропейцы пришли в Европу из библейских мест. Ну и так далее…

И вот теперь я, маленький человечек, делаю слабую попытку и заявляю: на свете был Горнунг, и он совершил научный подвиг. Нельзя забывать об этом!

Изображение

Автор:  Imperfecta_Sum [ 19 окт 2009, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

А откуда Вы узнали о Горнунге?

У нас в университете есть предмет "Индоевропейские языки". И там нам советуют читать Гамкрелидзе и Иванова. (Ещё: Бурлак и Старостина, Савченко, Кондрашова.)

Автор:  nordsolen [ 19 окт 2009, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

Imperfecta_Sum писал(а):
А откуда Вы узнали о Горнунге?

У нас в университете есть предмет "Индоевропейские языки". И там нам советуют читать Гамкрелидзе и Иванова. (Ещё: Бурлак и Старостина, Савченко, Кондрашова.)


Ну еще бы вам посоветовали читать кого-то другого! Это все - прихлебатели русофобской академической номенклатуры, ставленники западнической материалистской церкви, именуемой ныне "НАУКА", и воспевающие данный им канон. Горнунг, Андреев, и даже Рыбаков с Трубачевым были бунтовщиками, славянофилами. Однажды их имена будут открыто признаны и их неблагодарной Родиной, и всем миром.

Автор:  Latinist [ 19 окт 2009, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

Савченко - хороший. Он написал выдающуюся книгу (она у меня в списке литературы обозначена), и никто пока его не превзошёл. Остальные - мрази. Я имею в виду: Иванова-Гамкрелиде-Старостина и Бурлак - это женщина. Ещё был Иллич-Свитыч - законченный негодяй, основоположник российской фальсификации языкознания.
Могу назвать одного гениального еврея (он тоже в списке есть) - это Юрий Яковлевич Бурмистрович. Он гений русского языка и славистики. Кстати, он очень сурово осудил в своей работе Иванова и Гамкрелидзе.

Автор:  Latinist [ 20 окт 2009, 08:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

К сожалению, не могу узнать точную дату рождения Горнунга.
Андреев и Гюнтер, хоть и родились в разные годы, но у обоих ДР - 18 февраля, а прожили оба 77 лет.
Вот и Горнунг прожил 77 лет, но ДР - неизвестен.

Автор:  Рязанцев [ 25 авг 2010, 00:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

Нашел материал по участию Б. В. Горнунга в конференции, где, наверно, был последний бой между сторонниками сравнительно-исторического и стрктурного анализа в лингвистике (http://files.istorichka.ru/FTP/Periodik ... 1957_4.pdf , стр. 127 )

Автор:  Рязанцев [ 25 авг 2010, 12:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

"Самый значительный по объему блок докладов представила секция истории библиофильства. Обзор ее работы хотелось бы начать с примечательного доклада Б. Г. Клюева (Москва), который автор посвятил трехсотлетию культуротворческой деятельности рода Горнунгов на российской земле и 150-летию существования фамильной библиотеки - старейшего из известных в стране частного книжного собрания. “На протяжении почти полутора столетий существования семейной библиотеки, - отметил докладчик, постоянно возрастали ее библиофильская и общекультурная части: ... ядро собрания сохранялось и качественно улучшалось”.
Клюев Б.Г. Семейная библиотека Горнунгов // Книга: Исследования и материалы. Т. 75. 1998. С. 265—274. (т.?5 Мандельшьамовской библиотеки).

Автор:  Latinist [ 25 авг 2010, 17:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ГОРНУНГ (HORNUNG)

Обидно, что так мало известно о его личности. Нет фотографий.

То же касается и Андреева. Я его видел лишь на двух фотографиях - одна общая, а другая персональная. Обидно. Человек ушёл и, словно бы сгинул...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/