ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НОВЫЕ БИКОНСОНАНТНЫЕ КОРНИ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 12:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Приношу извинения моим читателям за столь длительное отсутствие, но я был в творческой командировке.
Итогом её стало открытие 11 новых биконсонантных корней.
Напомню, что Николай Дмитриевич Андреев описал в своей работе 203 таких корня. Я этот список корней называю ОСНОВНЫМ СПИСКОМ.
К этому я добавил свой собственный список биконсонантных корней, который до недавнего времени состоял из 129 единиц. Его я называю ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СПИСКОМ.
До сего времени я ещё не делал ни единого сообщения о биконсонантных корнях из ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СПИСКА. Я ими очень активно пользовался при составлении своего этимологического словаря, но ни одного примера использования этих корней я никогда не публиковал. В этом есть свой смысл: обнародование новых биконсонантных корней повлечёт за собою новую волну фальсификаций. Я предвижу, что после этого начнётся массовое производство биконсонантных корней, и всё это будет делаться в традициях Иллича-Свитыча с целью доказать происхождение индоевропейцев от народов семитохамитского происхождения.
Но, должно быть, от такого очередного натиска базарных зазывал и торгашей, проникших в языкознание – никуда не деться…
В виде опыта я публикую маленький список недавно открытых мною биконсонантных корней раннееиндоевропейского языка. Всего их – 11. И, таким образом, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК вырастает до 140 единиц.
Никаких комментариев и пояснений – делать не буду. Всё – очень коротко. Напомню читателям, что все значения в те времена были только и только приблизительными. Никаких частей речи или членов предложения тогда не было, не было ни единой грамматической категории. Каждый биконсонантный корень является, с нашей точки зрения, высказыванием, которое можно пересказать на современный язык отдельным предложением. Я этого не делаю и показываю лишь приблизительное значение каждого нового биконсонантного корня.

1) GhT – рисковать.
2) GwT – потерпеть поражение, отступить.
3) NR – наказание, возмездие, дурная слава о человеке.
4) BhG – ждать, уповать, надеяться.
5) BhD – радоваться.
6) MGj – обсуждение, спор.
7) BKw – неожиданность.
8) KwN – надёжное убежище для собственного спасения; возможно: хорошо скрытый наблюдательный пункт или надёжно сделанная засада.
9) BS – обида, огорчение.
10) NL – предполагаю два совершенно разных значения, из которых правильным должно быть только одно: 1) точное попадание в цель, 2) принятое решение, мнение.
11) GjD – решение, план дальнейших действий.

Всё это ещё нуждается в дополнительных исследованиях и проверках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB