ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЛАСНЫЕ У РАННИХ ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Образование гласных в бореальном и раннеиндоевропейском языках


Сначала борейцы и ранние индоевропейцы были в состоянии произнести лишь один-единственный гласный [e]. Произносился он очень кратко, неясно, часто вообще пропускался. Этот звук не имел никакого смыслоразличительного значения, поэтому при написании раннеиндоевропейских слов того времени мы не записываем его вовсе. Например, принято писать так DN, а прочесть это можно так: [den] или [dene]. Первое проще для нас, поэтому предпочтительнее.
У борейцев и ранних индоевропейцев были согласные звуки, условно обозначаемые на письме так: X, Xw, Xj. Это так называемые ларингальные согласные: 1) задненёбный симплевелярный, 2) задненёбный лабиовелярный и 3) задненёбный палатовелярный.
Первый из них произносился примерно так же, как и современный русский звук [x]; второй произносился сложнее: говорящий делал вид, что произносит английское [w], но произносил на самом деле [x]; третий – это всё тот же звук [x], но мягкий. После каждого согласного у ранних индоевропейцев мог звучать гласный [e], он и после этих согласных звучал тоже. И так случилось, что после 1-го из этих согласных стал произноситься гласный [ā], после второго – [ō], а после третьего – [ē]. Это были поначалу долгие звуки, но долгота потом могла и утрачиваться. Сами же ларингальные согласные при этом исчезали, потому что вся энергия тратилась говорящими на эти долгие гласные и отбиралась у ларингальных согласных. Лишь в очень редких случаях ларингальные согласные сохранялись. В индоевропейских языках это было исключительно редкое явление, а в уральских (финском, эстонском) – довольно частое. Хранителем этих же согласных оказались и тунгусо-маньчжурские языки.
Открытие ларингальных согласных, история их перехода в гласные – это одно из самых потрясающих открытий в лингвистике 20-го века. С ним было связано много всяких драматических событий, но об этом не расскажешь в такой коротенькой заметке.
Главное отметить только одно: потомки древних борейцев: индоевропейцы, уральцы и алтайцы научились произносить гласные [a] и [o]. С гласными [u] и [i] было намного проще: они образовались от согласных [w] и [j], и природа такого образования понятна любому человеку. И таким образом возникла первая система гласных звуков в индоевропейских языках.
Первоначальное же [e] – «э реликтовое» во многих случаях исчезло бесследно, во многих превратилось в звук [o] – это было почти обязательным условием для всех индоевропейских диалектов, но иногда и сохранилось в неприкосновенности. Есть оно и в некоторых современных русских словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB