ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В сентябре 2019 г. портал заблокирован государственными органами Российской Федерации. Используйте VPN для свободного доступа к информации на портале.
Текущее время: 12 дек 2019, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мнимый корень RA - наше проклятье!
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 08:34 
Администратор

Работая со словом ДУБРАВА, вспомнил…

Очень сложное и трудное слово. Если коротко и приблизительно, то это означает СВЯЩЕННАЯ РОЩА – дубовых деревьев или каких-то других, но тоже лиственных.
Но я – совсем не о том. Уже давно собирался рассказать, но всё забываю:
Корня RA в индоевропейском языке никогда не было!
Были корни AR, OR, ER, UR (или WR), IR (или JR) RO, RE, RU (или RW), RI (или RJ). И всё. Все они имели свои значения, почти все они тщательно описаны Андреевым (за исключением IR, который описал я), но RA среди них не было никогда!
Не верьте, если вам кто-то будет говорить обратное, и знайте точно: это провокация с далеко идущими последствиями.
Или тупость того, кто повторяет мысли провокаторов.
Один читатель моего ещё прежнего дневника на мою статью об этимологии птицы ГАГАРЫ выдвинул такое предположение: мол, эта птичка кричит ГА-ГА-ГА и летит по какому-то вопросу к богу РА. Или к реке РА.
Я понимаю, что языкознание очень лёгкая наука, и всякому там всё понятно по причине чрезвычайной простоты того, что там есть, но всё-таки это был случай тяжкого идиотизма.
Сочетание же звуков [ra] может быть в любом современном индоевропейском языке, и оно объясняется очень просто: звуки [r] и [a] столкнулись в ходе сложения корней, либо это какой-то более поздний фонетический процесс.

Заголовок сообщения: Re: Мнимый корень RA - наше проклятье!
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:05 

Цитата:
Уже давно собирался рассказать, но всё забываю:
Корня RA в индоевропейском языке никогда не было!
Да даже если бы и был, к египетским богам это не имеет никакого отношения.

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:10 

"РА" - это египтологи придумали. В египетском гласные не маркируются. Это просто "*Р*" - хочешь, "Ра", хочешь "Ар", "Ор", "Ре" и т.п.
На самом деле был общеиндоевропейский Бог Солнца, света, царской власти, в основе имени которого лежало "Р". Это, между прочим, важнейший звук. Чтобы сказать "Р", нужно задействовать весь потенциал речевого аппарата. Произнеся звук "Р", человек и состоялся как человек, в общем-то. Обратите внимание на то, как именно "Р" деградировало в западно-европейских языках. Это жалкое подобие, через которое проецируется вся суть Европы - сглаженной, субтильной, эЛЛинизированной...

Кстати, слышал еще версию, что "Ра" - это генитив от "Ро". Ну и далее по списку - "Ре", "Ру", "Ром"...

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:52 
Администратор

Ну, вот знал бы ты, как я не люблю огорчать людей! Но придётся. Вытерпи от меня ещё один удар.
В доиндоевропейскую эпоху было, по крайней мере, четыре фонемы (я думаю, что и больше: 5-6, но я не смог доказать это уверенно), которые потом, на раннеиндоевропейском этапе сошлись в одном-единственном звуке [r].
Стало быть, ранние индоевропейцы деградировали по сравнению со своими предками?
Нет, конечно.
Я в своей первой книге показываю, что всё было как раз наоборт: произошёл взлёт – интеллектуальный и нравственный. Но я никак не связываю его с этими четырьмя фонемами.
В ДОиндоевропейскую эпоху с этими четырьмя звуками был связан некий табуизм. Я думаю, либо мужчины и женщины произносили эти звуки по-разному, либо люди разных возрастов или разной общественной значимости.
Какова причина табуизма – я и это вычислил без труда. Это выводится из значений тех слов, в которых применялись эти четыре фонемы.
Но о подробностях не спрашивай. Я вредный человек. Не скажу, пока не выйдет книга на бумаге. А когда выйдет, тогда и сам почитаешь.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 12:08 

Латинист писал(а):
Ну, вот знал бы ты, как я не люблю огорчать людей! Но придётся. Вытерпи от меня ещё один удар.
В доиндоевропейскую эпоху было, по крайней мере, четыре фонемы (я думаю, что и больше: 5-6, но я не смог доказать это уверенно), которые потом, на раннеиндоевропейском этапе сошлись в одном-единственном звуке [r].
Стало быть, ранние индоевропейцы деградировали по сравнению со своими предками?
Нет, конечно.

Не пойму, в чем противоречие, сулящее обиду? Этот интеллектуальный взлет, как я понимаю, и произошел с ракрытием "Р". Он как семя, был закопан в потенциале праязыка, пока наконец не проявился на определенном историческом этапе.

Поступательное развитие и прочий дарвинизм - это научная фикция. История развертывается кругами, в виде спирали. Идет постоянная диалектика Центра и Периферии, и маятник раскачивается то туда, то сюда. Здесь прилив, там отлив. Никогда ничего не развивается одинаково. Я знаю, что мы с вами как с поборником материалистической науки с ее рационализмом, прогрессизмом и позитивизмом, никогда тут не придем к согласию. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа