ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К ВОПРОСУ О ПРИНЯТОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В работе, кроме общепринятой терминологии, есть и моя собственная. Трудность заключается в том, что мои собственные термины могут быть поняты неверно и им может быть приписано не совсем то самое значение, которое я на самом деле имею в виду.
Таких случаев не так уж много, и я о них сейчас расскажу.


ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ РАННЕЙ ЭПОХИ и РАННЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ЯЗЫК. Весьма немногочисленные племена, говорившие на РАННЕИНДОЕВРОПЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ, который состоял в то время из нескольких сотен биконсонантных (двусогласных) корней, пока ещё не складывавшихся между собою в устойчивые конструкции. Особенностью этих биконсонантных корней было то, что каждый из них содержал в себе два разных МОНОКОНСОНАНТНЫХ КОРНЯ, которые к концу описываемой эпохи стали восприниматься уже как простые согласные звуки. Между этими согласными звуками, не подчиняясь никаким строгим правилам, мог появляться один-единственный гласный звук [e], назначение которого было только одно: не позволить этим согласным звукам слиться в одну нерасчленимую массу.
Количество биконсонантных корней, которые достоверно подтверждены и которые дошли до наших дней я определяю цифрою «333» (203 из списка Н.Д. Андреева и 130 из моего списка).
РАННЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ племена принадлежали к нордической расе в её древней разновидности и жили в бассейне Нижнего Рейна примерно 20-40 тысячелетий тому назад.


ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ СРЕДНЕЙ ЭПОХИ и СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ЯЗЫК. Потомки раннеиндоевропейских племён, которые проживали в бассейнах Рейна и Дуная (считая и их притоки и прилегающие к этим рекам территории). Началась СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ЭПОХА примерно 20 тысяч лет назад и завершилась примерно 5-7 тысячелетий назад. СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ЭПОХА очень чётко делится на два этапа:
1) РАННИЙ СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД и
2) ПОЗДНИЙ СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД.
На раннем этапе индоевропейцы научились создавать двойные конструкции биконсонантных корней, на позднем этапе – тройные. Конструкции из большего количества биконсонантных корней (трёх-четырёх-пяти) не создавались никогда. Для СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКОГО ПЕРИОДА характерно то, что в этих конструкциях (двойных или тройных) каждый отдельно взятый биконсонантный корень ощущался как отдельная единица; между биконсонантными корнями в обязательном порядке делались паузы, и ударение падало на каждый отдельно взятый биконсонантный корень.
СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД подразумевает наличие в языке индоевропейцев разнообразного ассортимента гласных звуков (долгих и крат-ких). Некоторые корни уже не состояли из двух согласных, а имели в своём составе один гласный и один согласный звук, или даже два гласных. Например, были корни men, nem, wi (ui), ju (iu), ta, at, ea, ae, oa, ao. Независимо от того вида, который эти корни приобрели в СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД, они, по условиям данной работы, продолжают именоваться мною биконсонантными, ибо они все восходят к тем биконсонантным корням, которые существовали в РАННЕИНДОЕВРОПЕЙСКУЮ ЭПОХУ. Никаким другим материалом, кроме указанных выше 333 биконсонантных корней, индоевропейский мир не располагал, ибо заимствования из других языковых систем были в те времена невозможны.
СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ЯЗЫК был только один, но он делился на диалекты. Недопустимо предположение о нескольких или многих СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ.
ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ СРЕДНЕЙ ЭПОХИ принадлежали к нордическому расовому типу и отличались по внешнему виду от других жителей Европы.


ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ ПОЗДНЕЙ ЭПОХИ и ПОЗДНЕИИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ. Началась эта эпоха примерно 5-7 тысячелетий тому назад и продолжается по сей день. Переходом к этой эпохе следует считать то время, когда индоевропейцы перестали ощущать значение отдельно взятых биконсонантных корней, которые к этому времени превратились в обычные звуки – гласные или согласные. Слова стали состоять из слогов, между которыми уже не делалось никаких пауз, а ударение ставилось лишь на один из слогов. Одновременно с этим появились категории рода, числа, падежа, лица; появились существительные и глаголы, подлежащие и сказуемые и прочие вещи, которых раньше не было. Числительные и личные местоимения впервые стали восприниматься как особые части речи.
В эту же эпоху началась языковая раздробленность индоевропейцев, связанная с тем, что они стали распределяться по всей Европе и даже двинулись в Азию. Начались расовые смешения, а под самый конец этой эпохи началось и такое необыкновенное явление, как заимствование слов из языков других языковых семейств.


ПРОТОСЛАВЯНЕ – условное название для некоего племени, жившего в СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКУЮ ЭПОХУ в нижнем течении Дуная. ПРОТОСЛАВЯНЕ являются общими предками по отношению к будущим ПРАСЛАВЯНАМ и СЛАВЯНАМ, а также по отношению к будущим анатолийским племенам (хеттам, лувийцам, карийцам и другим). ПРОТОСЛАВЯНЕ на индоевропейском диалекте, а не на отдельном языке.


ПРАСЛАВЯНЕ – условное название для некоего племени, жившего в начале ПОЗДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ ЭПОХИ в Центральной Европе. Я полагаю, что сами себя они называли сербами, но в древнем произношении этого слова. Этимологию слова СЕРБЫ смотрим в словаре. ПРАСЛАВЯНЕ говорили на языке сатэмного происхождения, то есть принадлежали к восточной половине индоевропейского мира. Они имели менталитет отличный от индоевропейцев кентумного (западноевропейского) происхождения, и уже тогда имели свой собственный тип мышления.


ИТАЛИЙЦЫ – индоевропейская ветвь, весьма близкая по происхождению КЕЛЬТАМ. Италийская ветвь породила многие десятки родственных племён, из которых для истории индоевропейцев имеют значения лишь два:
1) латиняне – создатели латинского языка и осно-ватели Римской империи, а также
2) некое племя с условным названием ИТАЛИЙСКОЯЗЫЧНЫЕ ВЕНЕТЫ.


ИТАЛИЙСКОЯЗЫЧНЫЕ ВЕНЕТЫ – племя, вступившее в племенной союз с ПРАСЛАВЯНАМИ, после чего и образовались СЛАВЯНЕ в современном смысле этого слова. Случилось это примерно 3200 лет назад. Оба племени говорили на языках, которые значительно различались между собою и на слух не были понятны противоположной стороне. Полный обмен незамужними женщинами привёл к тому, что произошло быстрое и окончательное слияние обоих языков, на что ушло не более двухсот лет.
ИТАЛИЙСКОЯЗЫЧНЫЕ ВЕНЕТЫ и ПРАСЛАВЯНЕ являются в совершенно одинаковой степени предками славян. Получившийся в результате этого смешения язык, состоит из большего числа праславянских слов и меньшего числа италийского материала. Тем не менее, все личные местоимения и числительные в составе славянских языков имеют италийское происхождение, а не праславянское! Это может означать только одно: при заключении этого союза италийцев было численно больше, чем праславян, но интеллектуальная инициатива принадлежала праславянам!
Чисто теоретически я считаю, что и тех, и других было изначально поровну и настаиваю на том, что и те и другие в одинаковой степени являются предками славян.


ДОСЛАВЯНСКИЙ ПЕРИОД – то, что было до возникновения славян – за тысячу лет, за десять тысяч, за сто тысяч. Никаких ограничений нет, и важно только то, что имеется в виду то, что было до возникновения славян, а не после.


ПРЕДСЛАВЯНСКИЙ ПЕРИОД – то, что было незадолго до окончательного становления славян. Если точнее, то так: что, что было после заключения племенного союза между праславянами и италийскоязычными венетами, но до окончательного становления славян.


ВЕНЕТЫ – термин, с которым следует обращаться с осторожностью. ВЕНЕТЫ были италийскоязычными, кельтоязычными, германоязычными, иллирийскоязычными и, возможно, были ещё какие-то другие ВЕНЕТЫ. В контексте моего этимологического словаря имеются в виду только италийскоязычные венеты, но употреблять этот термин без уточнений – нежелательно.
Уточнение: термина ВЕНЕДЫ я не признаю и считаю его германским вариантом произношения, без которого вполне можно обойтись.


ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК – то, чего никогда не было. Были раннеславянские диалекты, различающиеся между собою по некоторым признакам, но языка общего для всех славян не существовало. Точно так же никогда не было и единой славянской народности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB