ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРАЯН и ТРОЯН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
1. ТРАЯН (римский император)
Строго говоря, ТРАЯ́Н – исторический персонаж, а не мифологический, но в католической традиции он стал приобретать черты, близкие к мифологическим. Самое же главное: он оказал воздействие на славянскую мифологию, в которой он известен под именем ТРОЯ́Н (смотрим статью в основном разделе словаря).
В данной статье рассматривается этимология слова ТРАЯН, которое является фактом латинского языка. Данное латинское существительное мужского рода может быть подвергнуто сравнению с именем славянского мифологического персонажа ТРОЯНА. Это сравнение призвано убедить всех сомневающихся в том, что латинское имя собственное ТРАЯН и имя славянского мифологического персонажа ТРОЯН суть разные слова.
ТРАЯН (Marcus Ulpius Nerva TRAJANUS) – великий римский император, правивший с 98-го по 117-й год нашей эры. Имеет значение то, как его воспринимают потомки: считается, что это был человек необыкновенно умный, справедливый и честный. Среди католиков эпохи Возрождения бытовало мнение, будто это вообще самый лучший из всех римских императоров. Святым он не мог быть провозглашён только потому что был язычником, но временами отношение к нему было как к святому.
Первый вариант:
TR + XJ + XN = натачивающий + металлическое оружие + для воинов.
Несколько иной взгляд на эту же самую формулу: … = натачивающий + металлическое оружие + воин.
Первое представляется более вероятным.
Теоретически точное звучание показанной выше среднеиндоевропейской конструкции: tr-aj-an.
Первоначальное значение: кузнец, делающий оружие, или воин, который сам для себя изготавливает меч.
Второй вариант:
TR + XjJ + XN = врубаясь + продвигающийся вперёд + воин.
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание: tr-ej-an.
Первоначальное значение: успешно сражающийся воин.
Оба варианта фонетически безупречны, но первый производит намного более убедительное впечатление.

2. ТРОЯН (славянское языческое божество; персонаж славянских сказок)
Имя выдающегося римского императора ТРАЯНА (смотрим статью в разделе теонимов) не имеет ничего общего с персонажем славянской мифологии по имени ТРОЯ́Н. В сербских сказках – это персонаж абсолютно комический и карикатурный – иногда с козьими ушами и с копытами; в некоторых сказаниях – это ночной демон (зловещий и одновременно жалкий), боящийся солнечного света и вообще – трусливый. Тем не менее, следует учитывать и воздействие на славян молвы о реальном римском императоре ТРАЯНЕ, который напрямую соприкасался со славянами: например, в «Слове о полку Игореве» Троян упоминается в качестве необыкновенно авторитетного языческого бога. Латинское имя, как я думаю, случайно оказалось созвучным имени славянского мифологического персонажа – отсюда и путаница в подходах к тому, кто носит это имя.
Представляется несомненным, что в имени славянского мифологического героя с комическими и отрицательными чертами должен был присутствовать двусогласный корень TR, одно из значений которого было примерно таким: трястись от страха, боязливость, трус. Это самый сильный довод в пользу того, что имя славянского героя мифов и сказок – совсем не то же самое, что имя римского императора.
Есть доводы, о которых можно говорить с меньшею степенью уверенности. Среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней, из которой образовалось имя славянского мифологического героя я без особой уверенности представляю себе так:
TR + JX + XwN = дрожащий от страха + преследуемый + ночью.
Теоретически точное звучание: tre-ja-on.
В дальнейшем: trejaon > trojān-…
Фонетическую сторону дела можно оспорить. Например, среднеиндоевропейское звучание могло быть и другим: tr-ia-on – при условии, что конструкция была не протославянская, а протоиталийская. И в таком случае: triaon > trijān-…Но, даже если и так, то и тогда имя славянского мифологического героя могло быть затем подогнано в ходе переосмысления под имя римского императора.
Все попытки увязать имя славянского мифологического героя с городом Троей или с троянцами, со святою троицею, с числительным ТРИ (смотрим статью), с БОЯНОМ (смотрим статью), имя которого исказили переписчики, я считаю несерьёзными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB