ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терминология - удачная и неудачная
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 10:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Слово ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ – слишком длинное, неуклюжее и неточное: как будто речь идёт о европейцах индийского происхождения. На самом деле всё было наоборот: это индийцы произошли из Европы. Но поделать ничего нельзя: термин именно таков. Иногда я пишу: ИЕ, но это не выход из положения, просто для краткости.
Есть другое слово: АРИЙЦЫ. Но оно совершенно опозорено Гитлером. До войны это слово считалось нормальным и его часто употребляли. Сейчас оно невозможно. Если честно, то мне нравится именно это слово, у него есть обоснования – лингвистически и исторические. Но – что есть, то есть. А есть – позор.
Слово АРИИ совершенно никуда не годится. Его ввёл в обиход товарищ Задорнов, который откровенно занимается вредительством Это слово тоже считается неприличным, но издательство «Концептуал» назвало мою книгу «ЯЗЫК ДРЕВНИХ АРИЕВ», вместо моего невинного названия: «ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ», и именно это новое название с АРИЯМИ – сработало! Люди, глядя на обложку книги. Уже понимают о чём речь.
И что получается в итоге?
ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ – звучит длинно.
АРИЙЦЫ – звучит недопустимо.
АРИИ – звучит нелепо и просто ненаучно.
И что делать?
Нужно изобрести новый термин! Допустим: ЭН-ЭН или ИКС-ИКС. Этот термин будет звучать коротко, не будет никого задевать и будет отвечать всем критериям научности…
И что случится дальше?
Дальше термины ЭН-ЭН или ИКС-ИКС будут снова извращены какими-нибудь любителями Гипербореи, Велесовой книги, укропитеков или Атлантиды. Появится какая-нибудь новая Светлана Жарникова (или как там её?), которая всё в очередной раз тщательно изгадит и тщательно – до мелочей! – извратит.
И я думаю: а пусть будут ИНДОЕВРОПЕЙЦЫ.
Долго произносить? Да куда спешить-то?
Сбивает с толку? Но если я знаю, что индоевропейцы зародились в нижнем течении реки Рейн, то меня уже ничто не собьёт с толку.
Пусть остаются индоевропейцы.
Буду рад, если найдётся издательство, которое выпустит мою книгу под настоящим названием: ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ. Оно когда-нибудь найдётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB