ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КРЕЩЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 21:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Читал такую глупость: мол, русские купания в проруби на Крещение – это идиотизм, а купание с маленькими детьми – издевательство над детьми и сволочизм. И вообще: всё это ничего общего не имеет с верою и с православием – глупейший обряд и т.д. И все доводы – очень-очень разумные. Настолько разумные, что с ними нельзя не согласиться, а кто всё-таки не соглашается, тот псих и дурак.
Разумные доводы вообще – очень опасны. С помощью разумных доводов можно доказать любую гадость, но я не буду сейчас развивать эту тему. Я – насчёт зимних купаний по случаю Крещения.
Согласен: часть людей делает это, повинуясь стадному инстинкту, а молодые красивые девки часто делают это из соображений очень далёких от православия – просто рисуются и всё. А я и об этом говорить не буду!
И я не буду говорить о церковной, православной, христианской и библейской стороне дела. Специалисты скажут обо всём этом лучше меня.
У меня – другая мысль. И я до этой мысли додумался самостоятельно и ещё очень давно, а потом уже узнал, что эту же мысль высказывали разные другие люди, не знающие о моём существовании. Мысль такая: русские, образно говоря, были православными задолго до возникновения христианства. У них уже в древности сложился определённый менталитет, и, когда к ним пришло христианство, то оно наложилось на уже существующий способ мышления. И получилось то, что мы сейчас называем православием.
Так вот: обычай совершать ритуальные омовения в реках (не в озёрах и не в морях, а именно в реках) был у индоевропейцев очень давно. Ему очень много тысяч лет, и этот обычай – является неотъемлемою частью мировосприятия древних индоевропейцев или арийцев, что совершенно одно и то же, ибо эти два слова суть синонимы. Я узнал об этом обычае, когда работал с русскими и индоевропейскими гидронимами. В моём словаре есть такой раздел: ГИДРОНИМЫ. И вот пока я изучал индоевропейские названия рек, я и понял это: был такой обычай, ему придавалось огромное значение, и особою формою этого обычая были ритуальные омовения в зимних реках.
Иными словами: до возникновения христианства было ещё двадцать, а то и тридцать тысяч лет, а обычай уже был! Пришло христианство, и этот обычай приспособили под его нужды. Вот и всё обоснование нынешних купаний на Крещение в прорубях русских рек. Православные обоснования – это само собою, а индоевропейские (или арийские) – это само собою. И эти два вида обоснований между собою ни в какое противоречие не вступают.
Что должен испытывать враг России при виде того, как русские люди окунаются, по какой-то непонятной для него причине, в холодную воду? Да ещё и с маленькими детьми!
Он должен испытывать ужас перед Русским народом. Мы, русские, так можем, а они – нет. Вот и весь смысл. И даже наши глупые девки, которые лезут в воду в прозрачных рубашках, сквозь которые видны все их выпуклости и вогнутости, даже и они делают полезное дело. Презренный англосакс или француз ни ради какого католичества или протестантизма ни в какую холодную воду не полезет. Потому им всем и суждено погибнуть под напором негров и арабов, захватывающих ныне безропотную Европу. Вот и пусть подыхают Германия, Швеция, Франция, Англия, Америка – не жалко. А мы выживем!
Те немногие западные люди, которые перейдут на нашу сторону, примут нашу веру и наш образ жизни и будут точно так же осуществлять этот прекрасный и древний ритуал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB