ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАННЕИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ФОНЕТИКА
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Десятки тысяч лет тому назад ранние индоевропейцы и их предшественники (борейцы и протоборейцы) имели очень сложную фонетику. Лично мне под силу произнести все те звуки – я долго тренировался, и я представляю способ их образования. Но далеко не каждый современный европеец их теперь осилит. Хотя для абхазов или дагестанцев они покажутся звуками самыми обычными по степени трудности.
У ранних индоевропейцев были, например, двухфокусные и трёхфокусные согласные. Если очень упрощённо, то 2-фокусный согласный – это, когда человек произносит одновременно два разных согласных, а 3-фокусный – три.
Приведу один пример 2-фокусного:
[gw] – это, когда делаешь вид, что произносишь [w], но говоришь вместо этого [g]. Предлагаю попробовать. Но имейте в виду: это один-единственный звук.
И один пример 3-фокусного.
[ghw] – это, когда делаешь вид, будто произносишь одновременно [h] и [w], но на самом деле произносишь [g]. И это тоже - один-единственный звук.
У ранних индоевропейцев были придыхательные согласные. Причём только звонкие – к ним не было глухих пар: [bh], [dh], [gh]. Во всех остальных языках мира такого никогда не бывает: если есть что-то глухое, то оно или имеет звонкую пару или не имеет. Но не бывает так: есть что-то звонкое, но без глухой пары. Индоевропейский случай – единственный на Земле.
Гласных звуков ранние индоевропейцы практически не имели вовсе. Один гласный у них всё-таки был, он напоминал нынешний гласный [e], но произносился очень кратко и часто совсем не произносился – такое считалось возможным. Много позже у индоевропейцев образовались другие гласные – они все происходили из согласных. Например, звук [i] произошёл из [j]. Звук [u] из [w]. Это лёгкие и понятные примеры. Есть и очень сложные, требующие очень длительных пояснений.
Все индоевропеисты разделились на два лагеря: одни говорят, что ранние индоевропейцы имели так называемые глоттальные звуки, другие говорят, что глоттальных звуков у индоевропейцев никогда не было.
Их никогда не было и быть не могло. Ни на каком этапе возникновения этого языка. Все утверждения о том, что они были, имеют конечною целью доказать одну очень подлую мыслишку, ничего общего не имеющую с наукой. Но об этом долго рассказывать. Скажу только, что это имеет отношение к Ветхому Завету, а не к науке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB