ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
То ли 5, то ли 6 славянских племён содержат в своих названиях указания на оселедец - особый волосяной знак воинской доблести. Этакий волосяной фонтан, торчащий над головою.

Одно из южнославянских племён называлось словом с таким значением: те, которые заплетают оселедец.
Зачем заплетать оселедец? Видимо, для того, чтобы он лучше держался на голове и сильнее устрашал.

Но другое южнославянское племя называлось словом, значение которого таково: те, которые укладывали оселедец, чтобы скрыть своё истинное могущество.

Разумеется, эти названия не являются славянскими, а были придуманы ещё на протославянском этапе и ко времени возникновения славян были непонятны самим же славянам. Названия отражали те обычаи, которые существовали у предков славян в очень глубокой древности и ко времени славянской эпохи были, конечно же, забыты напрочь.

Меня волнует здесь вот что: почему одно племя пыталось с помощью своих оселедцев устрашить врага, а другое племя предпочитало не выпячивать свои оселедцы, а прижать их к голове в целях введения в заблуждение противника? В самом деле: сидишь в засаде, а оселедец у тебя предательским образом торчит над головою и выдаёт тебя! Отказываться совсем от оселедца - недостойно истинного воина, а носить опасно. И, стало быть, эти люди придумали такой разумный компромисс.

Это были разные взгляды и, возможно, разные национальные характеры.

Напомню, что раннеиндоевропейский корень XR, который на Среднем этапе стал произноситься как AR, поначалу означал идею военной хитрости и только позже был переосмыслен в идею мужества или благородства. Первоначальное значение слова АРИЕЦ (AR) было таким: ХИТРЫЙ!

Повторяю: ХИТРЫЙ, а не слабоумный или буйнопомешанный.
Истинный индоевропеец - хитрый!

Кстати, русский национальный обычай изображать из себя придурков, вводить тем самым в заблуждение противника нашим мнимым простодушием, а затем наносить неожиданный удар - это чисто индоевропейское качество. Один знакомый мне по Интернету журналист, работающий в Японии, объяснил мне однажды, что японцев больше всего пугает в русских их невероятное коварство: прикидываются одними, а на деле оказываются другими.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 19:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я думал об этом, но ничего не могу сказать точно. Я от кельтов стараюсь держаться подальше и ничего в них не смыслю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:13
Сообщений: 5
Откуда: из Москвы.
Если хитрец то как быть с этимологией Андреева (храбрец, хороший)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я копнул намного глубже Андреева. Подтвердил полную правильность всех его открытий по поводу 203 биконсонантных корней и описал каждый из этих корней намного подробнее. Вся моя книга - именно об этом. Корень XR - это 163-я статья моего словаря, который и есть самая главная часть моей книги ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ. Как и всякая статья в этом словаре, она состоит из 6 пунктов, где объяснена предыстория этого корня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:11
Сообщений: 36
Мне видится схожей с прической оселедцем причёска которая была распространена в 40-е года ХХ века в России и у немцев. Такая, когда вертикальная часть (затылок и виски) почти полностью сострижены, а остальные волосы длинные и зачёсаны набок или назад. Такая причёска делает вас более длинноголовым и бравым. В интернете аналог такой причёски это "бокс", в котором чёлка короткая. А для этой старой причёски я названия не нашёл. Моя любимая причёска :D
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Не раскусив ореха, ядра не съешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 07:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Да, было такое дело.

Изображение

Но это всё-такие не оселедец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВАСТУНЫ И ОСТОРОЖНЫЕ
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 17:32
Сообщений: 86
Откуда: Россия, Москва
Причёски немецких и советских офицеров объясняются просто - Устав. Всё что под головным убором то твоё, остальное проще сбрить чем постоянно подстригать. Что же касаемо оселедца, то мне кажется что неспроста чуб был знаком принадлежности к воинскому сословию, по своему опыту помню как длина волос влияет на состояние - с бритой головой чувствуешь себя энергичнее, подвижнее, а с длинными волосами медлительнее но интуиция обострена до предела. Оселедец ощущается как своего рода стержень. У наших предков восприятие было лучше так как они жили в более гармоничных условиях, без информационного мусора и в нормальном ритме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB