ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова КЕЛЬТЫ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ничего интересного, самое обычное название. Племена ВЕНЕТОВ, ГОТОВ, ТИВЕРЦЕВ, УМБРОВ имеют названия с похожими значениями.
Пока в моём разделе этнонимов – 53 статьи. Все названия племён сводятся к четырём типам:

1) Живущие в такой-то местности или (и это чаще!) у такой-то реки.
2) Обладающие таким-то отличительным свойством во внешности или в поведении (прячущие оселедец; раскрашивающие лицо; дерзкие, жестокие, смелые).
3) Те, которые ведут свою родословную от первоначальной племенной сходки, на которой принимались важные решения.
4) Те, которые ведут свою родословную от некоего авторитетного человека, имевшего такое-то прозвище, этимологию которого мне и приходилось устанавливать. Прозвища могли быть такими: Левша, Рыжий, Неотступный, Властный, Пришлый.

Пятого варианта я пока не обнаружил и подозреваю, что его и не будет при моей дальнейшей работе с индоевропейскими этнонимами.
Никаких следов мистики я не обнаружил в этнонимах (53 статьи), а также и в гидронимах (250 статей), а также и в Основной части словаря (около 1200 статей). Никто и никогда не поклонялся солнцу – это абсолютно достоверно; никто не общался с инопланетянами. Поклонялись воде (рекам и озёрам), а все свои жизненные поступки сверяли с лунными циклами.
У себя на портале я ввёл запрет на указания о том, что индоевропейцы якобы поклонялись солнцу. Это чисто сионистская провокация с далеко идущими последствиями, а помогать сионистам сеять свою ложь я не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова КЕЛЬТЫ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 11:00 
Латинист писал(а):
Ничего интересного, самое обычное название. Племена ВЕНЕТОВ, ГОТОВ, ТИВЕРЦЕВ, УМБРОВ имеют названия с похожими значениями.

то есть все перечисленные названия означают при мерно одно и тоже ? что именно?
только один нюанс - кельты или кельтос - слово греческое. кельты себя называли галлы, бельги, бои, раки, реты, и т.д.
интересно, что у островных кельтов название "гаэль" или "гэллик" - означает "чужеземец". то есть самих пришлых кельтов местное население называло также как они себя подразумевая "чужаки".
кельтов (настоящих) уважаю - они были благородные, храбрые, при этом умели вести хозяйство и мастерить красивые вещи, и вносить технические усовершенствования. у кельтов также как у древних ариев было четкое деление на жрецов (друиды, барды и феллиды), воинов (фении), пахарей и ремесленников. их беда была разобщенность и неспособность объединиться против общего врага - потому их разгромили сначала римляне, а потом германцы, которые сбивались в бандитские стаи. но самый большой минус кельтов был в том что они позаимствовали у покоренных народов их религиозные культы и суеверия и не сохранили в чистоте свое исконное


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB