ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В латинском языке есть такое прилагательное: SECRĒTUS. Оно означает «отдалённый», «уединённый», «тайный».
Корень слова образован на Среднеиндоевропейском этапе из двух биконсонантных корней: SK и RT. Нюанс состоит в том, что первый из этих корней хорошо известен и описан в частности в книге Андреева в числе тех 203 корней раннеиндоевропейского языка, которым вся эта книга и посвящена. А вот второй корень это уже из моего списка, в котором 124 биконсонантных корня. Андреев знал и об этих корнях и упоминал их, но нигде не описывал их значения. Я думаю, он просто не успел – ему жизни не хватило. Свою книгу о 203 корнях он писал 30 лет. Для описания второго списка корней нужны были ещё большие усилия – ну, конечно, не 30 лет, а лет, хотя бы ещё несколько. И вот этого он сделать не успел.
А я сделал. Оба списка я назвал так: первый – Основной, второй – Дополнительный.
Реально существовавшим корням было глубоко безразлично, из каких они списков: они реально существовали и реально что-то означали. И вот они сошлись в латинском слове SECRĒTUS.
Значение этого слова таково: то, что было временно изъято. При этом подразумевалось, что оно потом будет открыто.

Эту статью я написал под впечатлением от исследований одного мошенника, который наводнил весь Интернет своими выдумками о том, что якобы все слова на свете произошли от русского языка. И попробуй сказать, что это не так – значит, ты не патриот России и русофоб. А он как раз – сын отчества и русская душа, рубаха-парень!
Латинское слово СЕКРЕТ, по мнению этого мошенника, произошло от русского слова СОКРЫТО; английское GIRL – это русское ГОРЛИЦА (вроде как: голубка моя) и т.д.
Это участник информационной войны – той самой, которую ведёт сионизм против всего человечества. Платный мерзавец сознательно сеет дезинформацию, а простые люди верят ему.
Однажды я видел книгу, в которой чеченский профессор доказывает, что все языки мира произошли от чеченского. Он тоже мошенник, но намного более симпатичный. Его можно понять: чеченский народ уронил своё достоинство в глазах всей Земли, а этому профессору хочется хотя бы так доказать, что его народ чего-то стоит. Чеченца я бы простил. А вот того мерзавца я бы отправил на историческую родину. На лесоповал – не надо. Пусть бы пожил среди своих и пусть бы они занялись его перевоспитанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
а мне кажется что в мире к русским относятся хуже чем к чеченцам,
так что вам не простительно что вы прощаете чеченца а русского нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 20:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
А он не русский. С чего ты взял, что он русский?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
хорошо, не русский, а как его зовут? он действует по принципу загаживания темы лингвистики?
о русских часто что-то нехорошее слышно, поэтому любая информация в пользу русских воспринимается положительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 08:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Им наводнён весь Интернет. Когда я недавно сказал, что он лжёт, меня тут же назвали иудеем и боевиком (естественно, еврейским) и пообещали давить таких гадов, как я. А он - истинно русская душа. А ему евреи ходу не дают. Правда, у него фамилия еврейская, но кто это понимает?

Вот кусок из его текста:

Колобка разоблачили

Эти слова считаются заимствованными русским языком в последние столетия. Однако Александр Драгункин убежден в их русском «происхождении».

ГаЛаКтика – от русского диалектного «ГаЛаГа» (туман)

ДоЛлар – от ДоЛя (существует версия, что слово доллар произошло от нем. Талер. Однако тале – от далер, часть надела, доли – ред.)

КаЛьКулятор – от сКоЛьКо

ЛаБоратория – от РаБота (Л и Р чередуются)

ЛеДи – от ЛаДа (древнерусская богиня)

HoTel (отель) – от ХаТа

НеГР – от НеКРасивый (некрасный – ред.)

эЛеМенТ – от неЛоМаТый

сМоГ – от МГла (со + мга; древнерусское смага – ред.)

ГЛоБус – от КоЛоБок (Г и К чередуются) (ср. БРевно – БРус, КоЛобок – КЛобус – ред.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Латинист писал(а):
Когда я недавно сказал, что он лжёт, меня тут же назвали иудеем и боевиком (естественно, еврейским) и пообещали давить таких гадов, как я. А он - истинно русская душа. А ему евреи ходу не дают. Правда, у него фамилия еврейская, но кто это понимает?


Даниил Хармс: "ПУШКИН И ГОГОЛЬ"

Гоголь падает из-за кулис на сцену и смирно лежит.
Пушкин (выходит, спотыкается об Гоголя и падает): Вот черт! Никак об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость какая! Отдохнуть не дадут. (Идет, спотыкается об Пушкина и падает.) Никак об Пушкина спотыкнулся!
Пушкин (поднимаясь): Ни минуты покоя! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает.) Вот черт! Никак опять об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Вечно во всем помеха! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает.) Вот мерзопакость! Опять об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Хулиганство! Сплошное хулиганство! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает.) Вот черт! Опять об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Это издевательство сплошное! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает.) Опять об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Вот черт! Истинно, что черт! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает.) Об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает.) Об Пушкина!
Пушкин (поднимаясь): Вот черт! (Идет, спотыкается об Гоголя и падает за кулисы.) Об Гоголя!
Гоголь (поднимаясь): Мерзопакость! (Уходит за кулисы.) За сценой слышен голос Гоголя: "Об Пушкина!"
Занавес.

По желанию "Пушкин" и "Гоголь" меняются на "жид" и "рус". :mrgreen:

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ну и что ты этим хотел сказать? Дескать: да ну вас всех! Вас и не поймёшь, кто из вас виноват, а кто нет. Что одни дураки, что другие. Что русские, что жиды - разницы нет никакой.
Нескромно это, братец. Ты, стало быть, не с теми, и не с теми.
А если не с теми и не с теми, то с кем? Может быть, ты воспаряешь над миром вместе с Господом Богом и смотришь со своей величавой высоты, как эти мелкие людишки ковыряются внизу?
Некрасиво это...
И то, что спрятался за Даниила Хармса, а не высказал своего собственного мнения - это тоже очень красноречиво характеризует тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
так размышлять со школы учат, как бы объективно смотреть на историю.

цитата по ссылке у nordsolen:
"Нужно уяснить себе, что истинный коммунизм - это преодоление Модерна, это зов Традиции, в котором слышится голос Вечности. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология слова СЕКРЕТ
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Нет, я хотел сказать несколько другое. Я, поварившись в этом супе уже не первый год, уже не делю никого на "русов" и "жидов". Это стало настолько разменной монетой в околонаучной среде, прикрывающей самые низменные человеческие черты, что ни о какой "науке" там не может быть и речи.

Нынче становится синдроматичной следующая тенденция. Доморощенные ученые растут как грибы, особенно в области русского языка, индоевропейской истории и белой расы. Их разнообразные теории как будто соревнуются по уровню "истинности" и "примордиальности". Само собой, что на каком-то этапе они встречают отпор - от официальной науки (если претендёру удается пробиться до тех сфер), но чаще всего - от своих же "коллег", которым тесно на русской идеологической сцене. С официальной наукой все понятно - там прочное засилье косных сионистов, русофобов и прочих либеральных фальсификаторов - в этом сходятся все современные правдоискатели. Но когда дело доходит до междуусобиц, в ход пускаются те же самые приемы - главным аргументом опровержения той или мной теории выступает неизменное обвинение в "иудейском коллаборационизме", после чего следуют призывы "давить таких гадов, которые умышленно доводят русскую науку до маразма". Представьте толпу дедушек-клонов типа Чудинова, где каждый орет "я - русский, а ты - сука жыдовская".

Я никоим образом не хочу подводить какой-то общий знаменатель и включать Латиниста в общую когорту, так как лично весьма уважаю его лингвистические исследования. Но это мое личное мнение. Для непосвященного человека его участие во всеобщей эстафете "жид - нежид" ничем не отличает его от того же Драгункина. Может быть, нужно задуматься о методах донесения своего послания? Я очень надеюсь, что Вы меня поймете правильно и отреагируете адекватно. В русской среде назревает нездоровая атмосфера, сходная с эпохой Ренессанса, который, как известно, породил инквизицию...

Вы меня, конечно, можете закидать шапками (боюсь, так оно и будет), но я не хочу никого обвинять или что-то доказывать. Просто советую ищущим видения держать шоры открытыми. Мы живем в такие времена, когда ничто не однозначно.

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB