ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ ПРО ТО, КАК ПРАСЛАВЯНЕ СТАЛИ СЛАВЯНАМИ
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Славяне не всегда были славянами. Было время, когда они таковыми не являлись – это были предки славян или ПРАСЛАВЯНЕ (название условное). Как праславяне называли сами себя на самом деле – этого никто не знает, но я полагаю, что это было слово СЕРБЫ в его древнем произношении.
В языке праславян были те же слова, что и у славян, но они произносились не по-славянски, а по-праславянски, и это различие порою очень существенно. Считается так: как только произношение поменялось с праславянского на славянское, так сразу же славяне и возникли. Такая крутая перемена в произношении случилась довольно быстро – я думаю, лет за сто, то есть за три-четыре поколения. Если мне кто-нибудь приведёт веские аргументы, а не просто домыслы, что такая перемена произошла в десять лет, то я особенно не удивлюсь – просто это не так-то уж и важно: 10 лет или 100. Главное в другом: сам процесс перехода от праславянского состояния в славянское давным-давно тщательно изучен и расписан до мельчайших подробностей. Подробностей этих настолько много, что от них может голова пойти кругом у моих читателей, если я им начну объяснять механику этого перехода.
Поэтому я расскажу очень упрощённо и не обо всём, что было, а только об одном очень важном эпизоде. Возможно, даже – о самом важном из всех.
Итак, в праславянском языке были слова типа: golva, polsa и storna, borda (ударение ставим на последний слог!).
И затем праславянами было принято решение о дальнейшей невозможности произношения слогов ol и or, если после них следует согласный звук. Если говорить точнее, то это было решение о невозможности в языке закрытых слогов – слогов, заканчивающихся на согласный звук. Все слоги в этом языке должны были заканчиваться отныне только на гласный звук и никак иначе. Для этого нужно было переделать все слова, в которых закон открытого слога нарушался. Считается, что с того момента, когда эта переделка была полностью завершена, праславяне стали славянами.
Это фундаментально важная установка: ранними славянами могут называться только те люди, у которых в языке полностью восторжествовал закон открытого слога. Пока эти люди говорили: golva, polsa, storna, borda – это ещё были не славяне, а праславяне.
Я не сомневаюсь, что этот грандиозный переход означал и перемену в менталитете и в психике этих людей, но в чём именно это выражалось – я не знаю. По-моему, это было ухудшение и даже трагедия, но я должен заметить, что в других индоевропейских ветвях произошли потрясения намного более грандиозные и уж точно, что более трагические. Один из самых страшных примеров – это германские языки и кельтские. Думаю, что славянское ухудшение языка – самое безобидное из всех.
Закон открытого слога воплощался в жизнь разными способами, но я расскажу только о том, как он применялся к словам, похожим на: golva, polsa и storna, borda.
К моменту перехода в славянское состояние, праславяне разделились на три племени, которые говорили на трёх диалектах. Названия этих племён – условно таковы: западные, восточные и южные.
Западное племя решило поступить со словами типа golva, polsa и storna, borda – очень просто: эти люди решили поменять в них ol на lo, а or на ro. Иными словами: ol > lo, or > ro. Как у них это получилось – я не представляю. И главное: зачем всё это было нужно? Вот если я сейчас начну говорить, вместо пол – пло, а вместо бор – бро, то мне это покажется чем-то невероятным, но им так не показалось. И вообще: их вариант самый лёгкий и простой из всех трёх.
Южное племя поступило сложнее. У них был процесс: ol > lō, or > rō. То есть они не просто стали произносить эти слоги наоборот, как это сделало западное племя, а ещё и добавили туда долготу, которой раньше не было. Причина введения долготы на тех местах, где её раньше не было всегда одна: эмоции. То есть они делали над собою большое усилие и вкладывали в это своё страстное желание переделать слово по новому закону. Западное племя выполняло эту переделку спокойно, а южное при этом выполнении волновалось! Когда после этого западное племя встречалось с южным, то оно отмечало, что южане произносят некоторые слова с долготою, которой в этих случаях не было у западного племени. Например, glōva у южных, glova – у западных. На слух это воспринималось, как ничтожное различие в произношении. Но в это же самое время случился и другой процесс: долгий звук [ō] стал произноситься у всех славян как [a]. И таким образом различие усилилось: южное племя теперь стало говорить glava, plasa и strana, brada, а западное племя по-прежнему говорило glоva, plоsa и strоna, brоda.
Но ещё ведь было восточное племя! Там ситуация с выполнением постановления об открытом слоге получилась такою же, как у южных славян: было решено добавить энергии во все эти слова, то есть выразить в языке таким способом своё волнение по случаю этой переделки. Но сделано это было совсем иначе, нежели у южных славян. А именно так: ol > olo, or > oro. То есть вместо одного слога получалось два. И таким образом получились восточные слова golova, polosa и storona, boroda.
На самом деле, всё было несколько сложнее: у праславян уже тогда были разногласия по поводу звуков [g] и [h]. Восточное племя не говорило golva или потом golova. Они произносили примерно так: holva, а потом holova, что мы и наблюдаем сейчас, слыша украинское слово ГОЛОВА.
Были племена, в которых описанные выше процессы произошли совсем по-другому, например, полабцы, язык которых очень сильно отличается от языка всех остальных славян, но эти племена утратили свои языки и слились с другими народами – славянскими, германскими и другими.
Все три варианта произошли одновременно и никакой из них нельзя считать основным или первичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB