ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кумыки
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вчера вернулся из командировки, в которой пробыл неделю. Был очень занят и за всё время ни разу не вспомнил ни о русском языке, ни о латинском, ни об индоевропейцах. Но один лингвистический эпизод у меня всё же был.
Это была встреча с парнем кумыкской национальности. Кумыки – это такой дагестанский народ, который не родственен всем остальным дагестанцам. Кумыки чувствуют своё особое положение в Дагестане и не любят всех остальных дагестанцев. Те отвечают им тем же, а если говорить точнее, то ненавидят их и боятся, считая их особо буйными и опасными.
Так вот кумык, с которым я познакомился, совершенно безобидный парень, который и мухи не обидит. Видел его мать и сестру – совершенно нормальные люди.
Кумыкский язык родственен карачаево-балкарскому, который я когда-то изучал в армии. Я стал применять свои знания, и выяснил, что они не всегда срабатывают.
По-карачеаво-балкарски слово «кумык» звучит так: КЪУМУКЪЛУ – с ударением на последний слог. Я думал, что и сами кумыки называют себя так же. Оказывается, нет. Парень страшно удивился, услышав от меня такое слово и узнав его значение.
Между тем, современный карачаево-балкарский язык является самым чисто тюркским из всех ныне существующих. Это как русский является самым чисто славянским.
Стал объяснять парню основы карачаево-балкарского словообразования:
– УКРАИН – украинский, УКРАИНЛИ (ударение здесь и далее – строго на последний слог) – украинец;
– ЭСТОН – эстонский, ЭСТОНЛУ – эстонец;
– ТАТАР – татарский, ТАТАРЛЫ – татарин;
– ТЮРК – турецкий, ТЮРКЛЮ – турок;
– КЪУМУКЪ – кумыкский, КЪУМУКЪЛУ – кумык.
Парень выслушал меня и сказал, что ничего подобного у них в языке нет.
Тогда я стал спрашивать дальше:
– МЕНИ АТЫМ – мой конь.
Он подтвердил: да, у нас будет точно так же.
И тогда я спрашиваю:
– А как на вашем языке будет «мои кони»: МЕНИ АТЛАРЫМ или МЕНИ АТЫМЛАР?
Он рассмеялся и сказал, что это совершенно одно и то же – и так правильно, и так.
Я вспомнил, что, когда я в разговоре с карачаевцами сделал однажды такую перестановку, они на меня страшно разозлились и сказали, что так говорить могут только кумыки, а у карачаевцев считается правильным только один вариант: первый из двух.
Стал думать, что означает, что парень не понимает простых тюркских правил словообразования? И вот что понял: карачаевцы и балкарцы являются прямыми потомками тюрок, а для кумыков тюркский язык – это недавнее приобретение. Оно для них не родное.
Между прочим, парень говорил по-русски совершенно без акцента и не делал ни единой ошибки. По голосу его невозможно отличить от русского. В будущем его народ полностью перейдёт на русский язык – точно так же, как он однажды перешёл на тюркский. И у них опять всё начнётся по второму кругу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB