ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗНАЧЕНИЕ НАУКИ О ЯЗЫКЕ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это была подсказка одной девушке, которой на следующее утро нужно было идти на экзамен по общему языкознанию. Девушка училась в Горловском институте иностранных языков. Подсказку я писал поздно вечером, поэтому страшно спешил и писал только самое главное.

1) Это самая главная наука из всех. Всё, что ни есть на свете, передаётся только с помощью языка. Все остальные науки передаются с помощью языка.
2) Язык – неотъемлемая часть общественной жизни. Вся жизнь человечества на всём Земном шаре со всеми её процессами протекает только с помощью языка. Если бы все люди вдруг в один момент забыли язык, то человечество тут же бы и погибло. Без языка люди бы не смогли пользоваться техникой, общаться между собой, просто думать.
3) Взаимосвязь языка и сознания. Есть 2 мнения:
– человеческая мысль может обходиться без языка,
– человеческая мысль может оформляться только с помощью языка.
Есть доводы и в пользу одной версии и в пользу другой, но 2-я, как кажется, намного предпочтительнее. Люди мыслят на языке, а не просто так!
4) Язык способствует распространению информации во всех видах: культурной, технической и т.д. Ну, это легко расскажешь…
5) Язык – это система сигналов. С этого можно начать весь ответ. Эти сигналы передаются с помощью звуков, а также с помощью знаков, которые изображают слова человеческой речи (письменность).
Есть другие системы сигналов: жесты; сама возникшая ситуация, когда по ней видно и понятно, что произошло; есть племена, у которых существуют язык жестов (индейцы Северной Америки), язык свиста, язык барабанного боя (Африка), но все эти языки не могут заменить голосового человеческого языка.
6) Наука о языке многими рассматривается как вспомогательная наука для постижения человеческой истории (расскажешь сама о письменностях, старинных надписях и книгах…) Главное так: языкознание стоит в этом случае на службе у истории.
7) В 60-е годы в СССР и США проводились активные исследования по созданию языка, который был бы понятен машинам. Это была потрясающая история. Американцы выкрали у нас материалы, мы закрыли эту тему, а они теперь впереди планеты всей. Я даже об этом писал у себя, но не много. Тогда же создавался язык для встречи с инопланетянами, но потом эти разработки свернули.
8) Расскажешь о пользе иностранных языков и своего родного…

Ну, не знаю, что ещё? Может, что и забыл…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗНАЧЕНИЕ НАУКИ О ЯЗЫКЕ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Перечитал то, что я написал почти семь лет тому назад, и подумал: "А как бы я сейчас ответил на этот вопрос, если бы надо было ответить очень коротко и очень быстро?"
Если дать совет сдающему экзамен, то так же бы и ответил, но лично для себя самого я думаю несколько иначе:
Это самая главная наука из всех! Нет другой, которая бы была главнее этой!
Лицо человека может и обмануть, а вот то, как человек высказывает мысли - устно или письменно - это никогда не обманет и скажет о человеке всю правду. Это же самое касается не только отдельного человека, но и целых народов. Если какой-то народ всё время лжёт, но как раз сейчас говорит правду, то нет ему доверия и в этом случае! Он и правду говорит из каких-то корыстных побуждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB