ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АЛТАЙСКОЕ ЯЗЫКОВОЕ СЕМЕЙСТВО. Очерк для любознательных
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сначала о терминах, которых я придерживаюсь.
Нужно говорить ЯЗЫКОВОЕ СЕМЕЙСТВО, а не ЯЗЫКОВАЯ СЕМЬЯ. Термином СЕМЕЙСТВО оперируют и биологии, создавая свои классификации, а здесь – всё то же самое.
Языковые семейства делятся на ГРУППЫ. Многие путают эти термины безбожно. Нельзя говорить ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ГРУППА, АЛТАЙСКАЯ ГРУППА. Говорят и наоборот СЛАВЯНСКАЯ СЕМЬЯ и т.п. Это ужасно. Семейство – это более высокий уровень, а группа – более низкий. Семейство состоит из групп – вот и всё.
Стало быть, существует АЛТАЙСКОЕ ЯЗЫКОВОЕ СЕМЕЙСТВО.
И оно является близким родственником ИНДОЕВРОПЕЙСКОГО СЕМЕЙСТВА.
В эту же самую систему родства входит и третье семейство – УРАЛЬСКОЕ – его ещё называют УГРО-ФИНСКИМ и ФИННО-УГОРСКИМ.
На правах четвёртого по счёту семейства в эту систему входит язык крохотного сибирского народа – ЮКАГИРОВ. Можно сказать, что ЮКАГИРСКИЙ ЯЗЫК – это отдельное семейство.
Вся система, по терминологии Николая Дмитриевича Андреева, называется БОРЕАЛЬНАЯ макросемья, но лично я говорю: БОРЕАЛЬНОЕ СВЕРХСЕМЕЙСТВО.
Термин БОРЕЙСКИЙ создан провокатором и сионистом Старостиным в целях торпедировать теорию Андреева. Этот термин имеет совершенно другое значение, и использовать его нельзя.
Итак, БОРЕАЛЬНОЕ СВЕРХСЕМЕЙСТВО включает в себя четыре компонента:
1) ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ (ИЕ),
2) УРАЛЬЦЕВ (У),
3) АЛТАЙЦЕВ (А) и
4) ЮКАГИРОВ.

И теперь я немного расскажу об алтайцах. Я занимался всеми этими языками и прочёл несколько десятков работ. И выяснил следующее:
Алтайцы делятся на три группы:
1) ТЮРКСКУЮ,
2) МОНГОЛЬСКУЮ и
3) ТУНГУСО-МАНЬЧЖУРСКУЮ.
Николай Дмитриевич Андреев много бился над тем, чтобы включить в состав бореальных языков корейский язык. Но он так и не смог сделать это и отказался от этой идеи.

Поскольку я пишу свою заметку в формате ликбеза – для интересующихся людей с нормальною психикою и с мозгами, не засоренными Задорновым, Чудиновым, Старостиным и прочими фальсификаторами, то я поясню всё простыми словами:
Если бы первые две группы исчезли с лица земли, то наука о бореальном феномене ничего бы не потеряла совсем. Эти две группы несут в себе бореальную языковую информацию, но в небольших количествах.
Что же касается третьей группы – ТУНГУСО-МАНЬЧЖУРСКОЙ (ТМ), – то это действительно нечто совершенно невероятное. В эту группу входит всего девять народов:
– эвенки (тунгусы) – их язык самый интересный из всех, и судьба у этого народа была совершенно невероятная,
– эвены,
– нанайцы,
– удэгейцы,
– ульчи,
– ороки,
– орочи,
– солоны (ныне полностью растворившиеся среди китайцев) и
маньчжуры – самые многочисленные из всех и когда-то самые могущественные.

Численность народов, говорящих на этих языках, моральные качества этих народов, вклад в Мировую Цивилизацию – всё это не имеет почти никакого значения для языкознания.
По неизвестной причине, самым важным среди языков этой группы оказался эвенкийский. Его роль в Алтайском семействе – похожа на роль литовского языка в Индоевропейском семействе.
Все остальные тунгусо-маньчжурские языки следует воспринимать лишь как подспорье к эвенкийскому языку. Так же точно, как латышский язык – это всего лишь полезное подспорье для изучения литовского.
Литовский – на пике вершины ИЕ языкознания.
Эвенкийский – на пике вершины А языкознания.
Почему так получилось – не нам судить, но постичь тайны бореального языкознания без эвенкийского языка – невозможно. Дело в том, что ИЕ языки утратили некоторые свои древние свойства, а ТМ сохранили их.
Главным и исходным среди четырёх ветвей бореального мира следует считать ПРОТОИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ ЯЗЫК, зародившийся в Западной Европе в долине Рейна.
Прямым потомком протоиндоевропейского языка является раннеиндоевропейский (описанный Андреевым).
Остальные ветви бореального мира – это только и только отклонение от ИЕ нормы и всевозможные языковые потери. В монгольской и тюркской группах – потери очень велики, в ТМ – они тоже есть, но их намного меньше. В смысле сохранности языкового материала эвенки и другие ТМ народы не вступают в соперничество с ИЕ. Но в смысле фонетики, в смысле сохранности некоторых древних значений – эвенки и другие ТМ преподносят поразительные сюрпризы.
Великие открытия Андреева не состоялись бы без знания ТМ языков.
И ещё: А семейство – это не то же самое, что ИЕ. Все индоевропейские языки произошли от одного-единственного языка, на котором говорило одно-единственное нордическое племя. У алтайцев такого единого праязыка никогда не было.
Кто такие «алтайцы»? Это потомки древних нордических людей, ушедших в Сибирь и смешавшихся с монголоидами так, что на сегодняшний день у большинства алтайцев монголоидная кровь пересиливает европеоидную. Это же касается и ТМ народов. Но языки у них у всех абсолютно не азиатские, а, условно говоря, европейские. Особенно у ТМ! Это люди, которые мыслят европейскими грамматическими категориями. Ничего похожего на китайское языковое мышление или на японское – у них нет.
Есть мнение, что Алтайское семейство вообще не делится ни на какие группы. Это просто три отдельных языковых семейства в составе Бореального сверхсемейства. Спорить об этом – только разводить бурю в стакане воды. Рассуждать нужно так: есть языки, которые проливают дополнительный свет на происхождение ранних индоевропейцев и на образ их мыслей. Всё. И эти языки нужно изучать. Начать можно с труда Глафиры Макаровны Василевич. Эвенкийско-русский словарь. Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва – 1958. Эта Василевич – эвенкийка. Она составила такой мощный словарь языка своего народа, что и наш Владимир Даль мог бы позавидовать!
Вчера я смотрел по ТВ какой-то англосаксонский фильм про покорение русскими Сибири. Свободолюбивые сибирские народы и кровожадные маньяки русские – всё в лучших традициях англоидов. Но я вот что скажу: по всем сибирским языкам написаны научные работы (словари, статьи, кандидатские и докторские диссертации) самими же этими народами. Практически все без исключения малые народы Сибири выделили из своей среды лингвистов, которые оставили нам научные труды высочайшего уровня на темы об этих языках! Пусть англоиды сами на себя посмотрят – весь мир залили кровью так, как никто другой за всю историю Человечества. Много ли их индейцы написали подобных трудов?
В составе бореального сверхсемейства я бы назвал ещё один очень ценный язык: юкагирский. Сразу скажу, что по ценности он уступает эвенкийскому и примыкающим к нему снизу другим ТМ языкам. Но юкагирский язык – это явление уникальное, и к нему нужно относиться с величайшим уважением.
Из всех современных тюркских языков особое место занимает карачаево-балкарский язык. Это самый чисто тюркский язык из всех ныне существующих.
Я назвал бы ещё два ценных бореальных языка, находящихся за пределами ИЕ мира: финский и эстонский (менее интересен). Моральные качества этих двух народов (особенно второго) лично у меня вызывают большие сомнения, но их языки очень важны для бореального языкознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB