ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК ПОСТИЧЬ ИСТОРИЮ С ПОМОЩЬЮ ЛИНГВИСТИКИ?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Весь индоевропейский мир делится на две половины: на КЕНТУМ и СА́ТЭМ. По мнению Горнунга, есть ещё и третья разновидность: ШИМТАС, но здесь можно поспорить.
Это вроде бы лингвистические категории. Но вроде бы и нет.
В самом деле:
Народы, говорящие или говорившие на кентумных языках, неизбежно терпят поражение и гибнут. Какого бы величия они ни достигали, поражение для них неизбежно. Такое впечатление, что оно просто заложено в их программе как предварительное условие. Уж на что нордические греки – величайшие из всех людей, какие только посещали нашу планету, и то рухнули в небытие.
Народы, говорящие на са́тэмных языках, всегда выживают за счёт того, что стараются сохранить свою самобытность или даже держаться особняком. Албанцы – это, конечно, очень плохой пример, но ведь этот народ всё-таки выжил! Их не поглотили ни греки, ни римляне, ни турки, ни Советский Союз. Сатэмный народ под названием Русские – лучший из всех примеров.
При столкновении кентумных народов с сатэмными – последние всегда побеждают первых. Иногда с запозданием, но побеждают всегда! Потрясающий пример такой победы: племенной союз праславян и италийскоязыных венетов. Праславяне были сатэмным народом, венеты – кентумным. Результат: праславяне поглотили могущественных венетов, а в итоге образовалось то, что мы сейчас называем славянами.
Бывают, конечно, и исключения: например, нынешний украинский народ, явно обречённый на гибель. Но тут есть своё объяснение: часть украинского народа имеет неиндоевропейское проихождение – я имею в виду черноволосых и черноглазых людей динарской и альпийской рас. Отсюда и все беды.
К удивительным наблюдениям можно прийти, если, окинув взором весь индоевропейский мир, посмотреть, у кого сохранился творительный падеж, а у кого нет. Народы с сохранившимся творительным падежом имеют не те же самые судьбы, что народы утратившие этот падеж. Например, нордические греки гомеровской эпохи имели творительный падеж, а потом он у греков пропал. Пропал падеж – пропало и величие. Родственные друг другу литовцы и латыши очень сильно различаются между собою менталитетами. Между тем, литовцы сохранили творительный падеж, а латыши практически утратили его. Современный исландский язык давным-давно лишился творительного падежа, но исландцы делают вид, что он у них есть и практически возрождают его, приписывая его значение дательному падежу.
Потрясающий пример – артикли. Это совершенно не индоевропейская идея, и откуда она взялась я не могу понять. На мой взгляд, введение артикля всякий раз приводило к трагическим последствиям в том языке, который принимал эту идею. Весь индоевропейский мир резко разделился на тех, кто принял идею и артикля и на тех, кто такой идеи не принял. Принявшие – это, как правило, кентумные народы, а отказавшиеся от идеи – это народы сатэмные. Исторические судьбы народов, имеющих артикли, отличаются от судеб народов, не имеющих артиклей!
Совершенно удивительными свойствами обладает индоевропейское окончание глаголов третьего лица Т (идёТ, идуТ; стоиТ, стояТ). Не сговариваясь, ему выразили решительный протест почти все индоевропейцы всех ветвей. Во всём славянском мире это окончание сохранилось полностью лишь в русском языке да ещё в некоторых диалектах болгарского. Во всём романском мире оно сохранилось лишь в одном-единственном сардинском языке, который вообще стоит особняком ото всей Европы. Остатки этого окончания частично сохранились лишь в украинском и белорусском языках, в литературном болгарском, в немецком, во фризских диалектах и в иранских языках. Языки литовский и латышский – уж на что считаются сверх-супер-индоевропейскими, а и те утратили это окончание полностью.
Я не берусь все эти вещи как-то истолковывать, а просто указываю на то, что они есть. Думаю, это когда-нибудь и кем-нибудь будет изучено и истолковано. Разумеется, такие сопоставления следует делать без всякой мистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB