ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СБЛИЖЕНИЕ И КОНТАМИНАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В русском языке есть корни:
– ДУХ-/ДУШ- – дух, душить;
– ДЫХ-/ДЫШ- – дыхание, дышит;
– ДОХ- – вдох, отдохнуть.
Корень ДУХ- произносился на дославянском этапе так: dous.
Корень ДЫХ- – dūs.
Корень ДОХ- – dus.
Чередование гласных ū/u – это возможно. Долгота могла появляться и исчезать, заменяясь на краткость. Но, справедливости ради: это было очень редкое явление! В подавляющем большинстве случаев долгие и краткие гласные просто-напросто имели разное происхождение.
Но чередования ou/ū или ou/u вообще никогда не было у предков славян!
И это всё открыл не я. Это всё было известно ещё во второй половине 19-го века и с тех пор многократно подтверждалось.
И что из этого следует?
Это означает, что слова ДУХ и ДЫХАНИЕ – разного происхождения и происходят от разных корней.
А как же быть с нашими ощущениями, что всё это очень похоже и явно родственно? Мы что же – обманываемся?
Отчасти – да. Но есть два таких явления: СБЛИЖЕНИЕ и КОНТАМИНАЦИЯ.
Сближение – это, когда сходство разных слов, возникающее в нашем воображении, подкрепляется со временем сходством в значениях, которое, хотя и создаётся поначалу нашим воображением, но становится со временем реальным.
Контаминация – это наложение друг на друга двух (или более) разных слов. Например, в Ростове-на-Дону есть такое невероятное слово, отсутствующее в литературном русском языке: ШКОРКИ. Что такое ШКОРКИ? Это КОРКИ, наложенные на ШКУРКИ.
И сближение, и контаминация – это массовые явления, и русский язык пронизан ими насквозь. Ну а насчёт новых словарных статей по поводу перечисленных выше корней – буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB