ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОНЕТИКА И НРАВСТВЕННОСТЬ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 11:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Когда человек говорит ХОМО САПИЕНС, у меня сразу утрачивается к нему всякое доверие. Латинское слово HOMO нельзя произносить как ХОМО, а если человек произносит именно так, то он расписывается в своём невежестве. Мы же не говорим ХОМЕР, ХОРАЦИЙ, ХАМБУРГ, ХАННОВЕР, ХОФМАН (хотя иногда так говорят!), ХИТЛЕР и ХИММЛЕР.
Но безграмотность заразительна: если сейчас вбросить в народные массы имена ХОМЕР и ХОРАЦИЙ, то через некоторое время это произношение победит.
У меня был знакомый, который не мог выговорить мою фамилию. Я ему говорю: моя фамилия произносится с ударением на предпоследний слог: ПОЛУБÓТКО, а он мне отвечает: у меня не получается произнести так, и я могу сказать только ПОЛУБОТКÓ. Я ему говорю: это для меня недопустимо, но он возражает: я же не могу выговорить такое трудное слово, что ж теперь поделать? Дескать, терпи.
А поделать можно вот что: прекратить отношения с таким человеком. Что я и сделал. Он произносил не мою фамилию, а какую-то другую – зачем же я должен терпеть это измывательство?
А как быть с Павлом Корчагиным на китайском языке? Хэ-Ча-Цзин – это по-китайски так произносится русское слово КОРЧАГИН. И это означает, что они говорят о чём-то другом, но не о том Корчагине, про которого мы читаем в романе «Как закалялась сталь».
Если англичане говорят НЭЙЧА и ФЬЮЧА, то это ничего общего не имеет с латинскими словами NATURA и FUTURUM. Это какие-то другие слова, которые в своём больном воображении англичане считают латинскими. Это же касается и слова RUSSIA, которое они коверкают под предлогом того, что у них, видите ли, такие фонетические законы. Они вполне могли бы выговорить слово РУССИЯ, но они не хотят и не будут делать это. И это для них очень серьёзно, это затрагивает основы их менталитета, которые просто пошатнутся, если они скажут НАТУРА, вместо НЭЙЧА, или РУССИЯ, вместо РАША.
Это я сегодня стал вспоминать всё, что я знал когда-то о методе расстановок человека с немецкою фамилией HELLINGER. Встал вспоминать и читать про него, и только потом до меня дошло: а почему это я должен произносить его фамилию, как ХЕЛЛИНГЕР? Ведь это же совершенно невозможно. Помню, в студенческие годы я спрашивал одного немца:
– Немец сможет понять, если я скажу ДУ ХАСТ или ВИР ХАБЕН?
И он ответил мне:
– Для нас это совершенно непонятно!
– А имя ХАНС?
– Звучит ужасно!
И как же нужно произнести фамилию HELLINGER, если хочешь выразить ей уважение, а не презрение? Конечно, дело вкуса, но произнести можно было бы так: ГЕЛЛИНГЕР, но с поправкой на то, что первая буква «Г» будет произнесена на малороссийский манер, а не на московский. В 18-м и в 19-м века в России так бы и сказали.
А про Геллингера я напишу ещё одну заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB