ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У всех людей Земли речь состоит из одних и тех же звуков, которые различаются лишь оттенками произношения. Очень часто эти различия колоссально велики и подавляют своею сложностью. Но в целом – список согласных звуков у людей Земли одинаков.
Я сейчас расскажу про все согласные, какие только есть на свете.
СМЫЧНЫЕ – это такие согласные, которые образуются за счёт мгновенного смыкания и размыкания органов речи – двух губ, языка и зубов, и языка и нёба.
Смычных согласных на нашей планете обнаружено всего 6 штук. А если точнее – три пары. Вот их полный список:
b – p,
d – t,
g – k.
Добавить к этому списку что-то ещё абсолютно невозможно. Но его можно раздувать за счёт создания разных вариантов произношения: все эти звуки могут быть диезными (мягкими), и бемольными (лабиализованными), и диезно-бемольными, и глоттализованными, и придыхательными, и придыхательными диезными, и бемольными глоттализованным, и с носовым призвуком, и удвоенными, и усиленными (геминаты) … В общем, если перечислять все мыслимые варианты, то выяснится, что их очень много. Многие десятки. Возможно, и сотни – не считал.
А ещё есть СПИРАНТЫ. Их можно тянуть, сколько угодно – в отличие от смычных. Их ещё называют фрикативными, щелевыми, щелинными, трущимися и как-то ещё. Самое лучшее название: спиранты – коротко и просто.
Вот их полный список:
z – s,
ž – š,
ð – θ,
γ – x,
– f.
Четыре пары плюс один согласный, у которого его звонкое противопоставление является не спирантом, а сонорным звуком.
Число вариантов, которые можно найти в разных языках мира или придумать самому, – просто огромно. Поэтому просто примем к сведению: к тому списку спирантов, что я привёл, добавить нечего.
Есть ещё СОНОРНЫЕ согласные, о которых кто-то подпустил слух, что они бывают только звонкими и не имеют глухих пар. Имеют, но ради этого мне придётся написать специальную статью – это очень трудно объяснить. Поэтому перечислю только звонкие сонорные:
m,
n,
ŋ,
r,
l,
j,
w.
Они так же точно имеют массу всяких вариантов, но, по большому счёту, их только семь штук.
Наконец есть ещё такой уникальный звук, как h. Это просто ВЫДОХ – звонкий, глухой, мягкий, твёрдый… Он может быть всяким. Например, «украинское гэ», оно же и южнорусское – это просто звонкий выдох. Слухи о том что это «фрикативное гэ» – не достойны того, чтобы их даже и обсуждать. Этот звук тоже имеет массу вариантов в разных языках мира, но общим свойством всех этих вариантов является то, что это всё-таки ВЫДОХ, который может быть усложнён всякими фонетическими украшениями.
Ну, вот и весь список возможных согласных звуков, свойственных земному человеку.
Не в силах земного человека изобрести какие-то другие смычные спиранты или сонорные.
Впрочем, на свете есть группа людей, которая способна произносить звуки, не свойственные всему остальному человечеству. Это принципиально другие звуки, и они произносятся с использованием мышц живота, груди, гортани. Это различные прищёлкиванья и похрюкивания, чмоканье и звук откупориваемой пробки. Это согласные звуки, которые могут быть звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми и прочее, но их не может произнести никто, кроме бушменов, готтентотов и некоторых других народов Африки, которые имеют особый расовый тип и сильно отличаются от обычных негров, хотя и принадлежат всё-таки именно к этой расе. Одно из таких племён живёт, кстати, ещё и в Новой Гвинее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Большое спасибо! А я как раз хотел расспросить вас об основных индоевропейских согласных. Если вас не зтруднит - тут же возникли вопросы:

1. Не являются ли "ž – š" просто аспиративными вариантами "z – s"?

2. Вы не указали там "Ч" потому что это "t + š", как "Ц" - "t + s"?

3. Разве "f" - это не "ph / bh"?

4. Существовалл ли "ŋ" в общеславянском? Какие следы он оставил после себя в современном русском (украинском)?

Есть еще вопросы, но пока я их не сформулировал. Спасибо!

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
1) Это разные вещи. Но только для ИЕ. Для некоторых других народов - это одно и то же.
2) про Ч просто забыл. так и есть: Т + Ш.
3) Эф в разных ИЕ ветвях имеет совершенно разное происхождение. В зависимости от ветви.
4) Такого звука у праславян не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
1. Если не ошибаюсь, языки Кентум передают "š" как "s + k"?
2. А какова вообще судьба этого "ŋ"? Я знаю, что в германских языках он весьма популярен. А как насчет других ветвей?

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Только сейчас заметил, что так и не не ответил на вопрос, заданный мне три с половиною года назад.
Отвечаю:
1) Это чисто немецкое явление и ко всем кентумным языкам отношения не имеет.
2) Это позднее ИЕ изобретение. Такого звука в раннеиндоевропейском (РИЕ) языке не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
СОНОРНЫЕ согласные, о которых кто-то подпустил слух, что они бывают только звонкими и не имеют глухих пар
То есть, межгубный японский F (как бы глухой w) следует отнести к сонорным. И глухой чукотский Ԓ тоже.
В приведённом списке сонорных я не увидел v, хотя в именно он имеется в виду под звонкой парой для f.
Ещё бы о гласных так же доходчиво.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Японское глухое W следует отнести к категории выдохов, а я уже сказал про этот звук. Это [h], во всех своих разновидностях, которых может быть очень много. В данном случае это бемольная разновидность выдоха.
Звук [v] - это всего лишь разновидность звука [w], про который я сказал.
Чукотский звук - обычный спирант. Диезный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Спасибо.
Гортанные взрывы это тоже разновидности выдохов?

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ, ПРИНЯТЫЕ У ЛЮДЕЙ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Смотря какие взрывы! Если при этом есть смыкание, то это смычные согласные, а если выдох (хотя бы и гортанный), то выдох - он и есть выдох. Даже, если я узнаю, что у какого-нибудь племени выдох делается через нос, то и тогда это будет одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB