ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОДА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В языках древнерусском, старославянском, малороссиийском и болгарском: ВОДА́. Это и есть образцовая славянская форма. В белорусском и в современном русском сохранились очень похожие формы: ВАДА́ – у белорусов, ВОДА́ – у русских.
Все остальные славянские формы отличаются от исконно славянского слова ударением на первый слог, которого изначально не могло быть в этом слове и которое было приобретено данными языками от неславянского воздействия со стороны. В сербохорватском и македонском – ВОДА, в чешском, словацком и словенском – VODA; в польском и обоих лужицких – WODA.
В литовском: VANDUO; в жемайтском: ONDOU и UNDUO; в латышском: ŪDENS; в латгальском: IUDIŅS.
Кроме того, существуют многочисленные и разнообразные примеры из живых и мёртвых германских языков. Например: VATTEN – в шведском языке, WATER – в голландском, WATŌ – в готском и т.д.
В мокшанском языке: ВЕДЬ – похоже на заимствование из индоевропейских языков.
Среднеиндоевропейская формула для славянского слова ВОДА́:
WT + DX = многими годами (целую вечность!) + река (течёт и течёт).
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание: wet-dā.
В дальнейшем: wetdā > weddā > woddā > wodā – строго закономерно.
Первоначальное значение: речная ВОДА, символизирующая течение времени.
Литовское слово VANDUO может быть только заимствованием из праславянского языка! В самом деле: литовское слово состоит из двух слогов и имеет ударение на последний из них – всё так же точно, как и в исконно славянской форме. Литовское окончание женского рода UO, выраженное восходящим дифтонгом, закономерно соответствует славянскому ударному гласному [a], а первый гласный звук закономерно соответствует славянскому гласному [o]. Любая попытка постичь этимологию литовского слова VANDUO с помощью биконсонантных корней ND и NDh натолкнулась бы на неуспех: нельзя было бы построить вразумительную формулу с участием одного из этих двусогласных корней. Остаётся только предположить, что из дославянской цепочки wetdā > weddā > woddā > wodā литовцы взяли себе третье звено woddā, после чего: dd > nd, то есть произошло расподобление (контактная регрессивная диссимиляция). Жемайтские диалектные слова имеют то же самое происхождение, что и литовское слово, но они подогнаны под латышское произношение. Слова латышского и латгальского языков имеют другое происхождение – близкое к прагерманскому или даже прагерманское.
Всё сказанное выше означает, что предки литовцев взяли слово у праславян во времена тройственного союза праславян, прагерманцев и пралеттолитовцев.
Все исконно славянские слова могут иметь либо праславянское происхождение, либо италийско-венетское, и не всегда бывает возможно с уверенностью заявить, к какому из двух вариантов принадлежит то или иное славянское слово. Но в данном случае можно не сомневаться: слово праславянское!
Современное значение русского слова ВОДА: известная жидкость, получаемая в результате соединения двух молекул водорода и одной – кислорода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОДА
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
в результате соединения двух молекул водорода и одной – кислорода
Не совсем точно. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Что касается молекул этих исходных веществ, то кислород может существовать и в виде трехатомной молекулы - как озон. Тогда при реакции с водородом лишний кислород останется.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB