ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТРЫЙ (отцов брат)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 12:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Общеславянское слово со значением брат отца. В древнерусском языке: СТРЫИ – в два слога, а также: СТРЪИ – также в два слога. В малороссийском языке: СТРИЙ; в белорусском: СТРЫЙ; в болгарском: СТРИКО и СТРИКА; в сербском; СТРИКО и СТРИЦ; в словенском: STRIC; в чешском: STRÝC – дядя, кузен; в словацком: STRÝC – дядя; в польском: STRYJ; в верхнелужицком: TRYK – брат отца; в полабском: STRAJA.
XwS + RW + JW = среди мужчин + по крови + имеет право (считаться кровным родственником).
Среднеиндоевропейское звучание: os-ru-ju.
В дальнейшем: osruju > sruju (sruju-) > СТРЫИ или СТРЪИ.
Главное фонетическое событие: sr > str – общеславянское явление.
Первоначальное значение: тот из мужчин нашего племени (рода, селения, коллектива), которого мы признаём родственником. Ни из чего не следует, что имелся в виду брат отца. Возможно, это значение появилось позже – в качестве уточнения. Впрочем, вполне допускаю, что оно подразумевалось и с самого начала, но это никак не было высказано в среднеиндоевропейской конструкции по той причине, что всем и так было понятно, о чём идёт речь.
По поводу смыслового столкновения со словом ДЯДЯ (смотрим статью). Синонимы, так же, как и омонимы, были долгое время под запретом. Следовательно, не могло быть так, чтобы для обозначения брата отца существовало два разных слова: ДЯДЯ и СТРЫЙ. Должно было быть какое-то различие. Обращаю внимание на то, что слово ДЯДЯ не является общеславянским и принято только у восточных славян, а слово СТРЫЙ принято во всех славянских языках. Возможно, с самого начала различие между двумя словами было диалектным. Если так, то это разногласие должно было тянуться ещё с дославянских времён. Поскольку славяне образовались от слияния двух индоевропейских народов – праславян и италийцев, – которые принадлежали к двум разным индоевропейским ветвям и языки которых изначально существенно различались, то я вполне допускаю, что одно из этих слов является исконно праславянским, а другое – италийским. Сказать точнее – нет возможности.
Кроме того, в статье о слове ДЯДЯ мною высказывается предположение о том, что главное значение этого слова – это воспитатель, наставник, командир для молодых воинов. Если это так, то никакого синонимического конфликта между словами ДЯДЯ и СТРЫЙ изначально быть не могло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB