ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТЧИМ - не очень приятное слово
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ОТЧИМ (родство, семья)
Современное значение русского слова ÓТЧИМ – неродной отец.
В малороссийском языке: ВIТЧИ́М; в белорусском языке: АЙЧЫ́М – от слова АЙЦÉЦ (отец); в польских диалектах: OJCIM, OCYM.
Русское слово ОТЧИМ образовано от слова ОТЕЦ, а точнее – от его форм: древнерусская форма ОТЬЦЬ, современная основа ОТЧ- в словах ОТЧИЙ, ОТЧИЗНА, форма звательного падежа ОТЧЕ. К этой основе ОТЧ- и был добавлен словообразующий элемент -ИМ. Фактически вся этимология слова ОТЧИМ сводится только к этому словообразующему элементу, ибо этимология слова ОТЕЦ уже хорошо описана в соответствующей статье словаря (смотрим). Вопрос о том, можно ли считать -ИМ суффиксом, я считаю в высшей степени спорным. На мой взгляд: нельзя! Суффикс -ИМ есть в русском языке, но он имеет совершенно другие значения: любить – любИМый, ранить – ранИМый. Кроме того, есть ещё и глагольное окончание -ИМ: мы любИМ, мы ходИМ, мы летИМ.
В Дополнительном списке биконсонантных корней находим такой пункт:
JM [jem, im] – мои невзгоды; идея обременённости чем-либо.
Считаю, что это и есть ответ на вопрос о том, что означает словообразующий элемент -ИМ в русском слове ОТЧИМ.
В сумме ОТЕЦ + ИМ = … нужно поставить после знака равенства примерно такую мысль: плохой для меня отец; суровый для меня отец; отец, под бременем которого мне тяжело жить… Примерно так.
Чтобы этот словообразующий элемент можно было счесть суффиксом, нужно иметь в своём распоряжении хотя бы несколько слов, в которых бы мы видели то же самое. Слова типа ПОДХАЛИМ и НЕЛЮДИМ, на которые указывают другие исследователи при анализе слова ОТЧИМ, – не годятся для сравнения (ПОДХАЛИМ – это плохой ПОДХАЛ, а НЕЛЮДИМ – это плохой НЕЛЮД?), поэтому я полагаю, что в данном случае мы имеем просто отдельный словообразующий элемент с неким отрицательным значением, который является отголоском древнего двусогласного корня. Его не нужно классифицировать в традиционных терминах доандреевской эпохи. Термин «биконсонантный корень» звучит достаточно убедительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB