ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИКИМОРА
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
КИКИМОРА (мифологическое или сказочное существо)
Древнерусское произношение могло быть только таким: КЫКЫМОРА, из чего и исходим. Современное малороссийское слово КIКIМОРА не должно приниматься во внимание, ибо это просто заимствование из современного русского языка, а в малороссийском языке древнерусские КЫ, ГЫ и ХЫ всегда сохраняются, в отличие от русского и белорусского языков, где они заменились на КИ, ГИ и ХИ, невозможные прежде у славян.
По народным поверьям, КИКИ́МОРА – это некое волшебное злое существо женского пола – как правило, очень худое и длинное. Если допустить, что слово имеет италийское происхождение, то можно представить такую среднеиндоевропейскую конструкцию:
KwXw + KwXw + MR = кол + кол + смертельно опасный.
Теоретически точное звучание показанной выше среднеиндоевропейской конструкции: kwō-kwō-mer.
Двойное повторение одного и того же биконсонантного корня, да ещё и с долготою гласного – имело явно эмоциональный характер. Возможно, так вызывали злого духа, выполняя зловещий ритуал, или напротив – отгоняли.
В дальнейшем: kwōkwōmer > kwōkwōmor- – закономерно.
После заключения племенного союза между праславянами и италийскоязычными венетами началось стремительное взаимное проникновение обоих языков, которое длилось, по моим представлениям, не более двухсот лет (возможно, и меньше – до ста!) и завершилось полным слиянием обоих языков. Праславяне в ходе этого переходного процесса не различали на слух (или плохо различали) гласные [o] и [a] – не важно, долгие или краткие! – поэтому чётко произносимый италийский звук [ō] им казался необычным, и они воспринимали его как [ū], которое в их языке было обычным звуком.
Уже после полного слияния праславянского и италийского языков начался процесс утраты бемольности, в рамках которого имели место, в частности, события: kw > k, а также ō > ū > ы.
В итоге имеем: kwōkwōmor- > kūkūmor- > КЫКЫМОР-.
Окончание женского рода -А было добавлено в связи с тем, что мифологический персонаж воспринимался к этому времени в виде женщины (хотя в древности этого могло и не быть). Отсюда имеем слово КЫКЫМОРА, которое позже стало произноситься в русском языке как КИКИ́МОРА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB