ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русское имя ПУТЯТА и другие имена, слова и события
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 20:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ПУТЯТА (имя собственное), ПУТЯТИН (фамилия), ПУТИН (фамилия)

Известен список русских и славянских имён, которые увязываются с существительным ПУТЬ (смотрим статью): ПУТНИК, ПУТЕЙ, ПУТЬША (ПУТША), ПУТА, ПУТИМ, ПУТИЛО (ПУТИЛКО), ПУТУВЕР, ПУТИСЛАВ, ПУТЯТА… Список может быть и продолжен. Считаю, что говорить уверенно о связи с понятием ПУТЬ можно лишь в отношении имён ПУТНИК и ПУТИСЛАВ (славный своим жизненным путём). Имя ПУТЯТА должно стоять в этом списке отдельно, а имя ПУТА можно считать упрощённым разговорным вариантом и от имени ПУТИСЛАВ, и от имени ПУТЯТА, а, возможно, и от каких-то других имён.
Рассматриваю имя ПУТЯТА отдельно почти от всего этого списка, вполне допуская, впрочем, что имя ПУТА – это всего лишь сокращённая форма от полного имени ПУТЯТА, о чём будет ниже сказано подробнее. Решительно отвергаю имеющееся мнение о том, что ПУТЯТА – это всего лишь разговорная форма от имени ПУТИСЛАВ. Считаю, что оба имени имеют разное происхождение. В данной же статье рассматривается только имя ПУТЯТА.
Русское мужское имя ПУТЯ́ТА полностью вышло из употребления вот уже несколько веков тому назад, но притяжательное прилагательное ПУТЯ́ТИН продолжает своё существование по сей день и воспринимается ныне как русская фамилия – редкая, но зато старинная и дворянская (адмирал Путятин; есть и другие яркие личности), ибо в те далёкие времена, когда это имя было в ходу, фамилии были не у всех русских людей, а только у представителей высших слоёв общества.
Нет никаких надёжных данных о том, как это имя звучало в сокращённых вариантах (в дружеских, в разговорных, в детских), но я догадываюсь, что оно могло звучать так: ПУ́ТА или ПУ́ТЯ. Кратким и разговорным вариантом этого имени должно быть, прежде всего, такое слово, хотя я допускаю и другие варианты – с ласкательно-уменьшительными суффиксами или с повторами слогов.
Итак: ПУТА или ПУТЯ – сокращённый, бытовой и разговорный вариант рассматриваемого имени. Притяжательное прилагательное от этого существительного образуется такое: ПУ́ТИН. Это всё равно как от полного имени Василий образуется притяжательное прилагательное Васильев, а от сокращённой формы Вася, образуется притяжательное прилагательное Васин. Фамилии Васильев и Васин мы наблюдаем в современном русском языке постоянно, причём Васильевых во много раз больше, чем Васиных.
И точно так же существуют пары фамилий: Петров – Петин, Иванов – Ванин, Константинов – Костин, Владимиров – Володин (Волошин) и т.д. Во всех этих парах первое слово встречается во много раз чаще, чем второе. Считаю, что к числу таких пар следует причислить ещё и такую: ПУТЯТИН – ПУТИН. Путятин – очень редкая русская фамилия; соответственно фамилия Путин встречается во много раз реже.
Имя ПУТЯТА вот ещё чем необычно: оно имеет окончание -А. В русском языке существительные мужского рода, обозначающие мужчин, могут иметь такие окончания, хотя это и не такое уж частое явление. Первое склонение для мужского рода было возможным и среди русских старинных имён: ДОБРЫНЯ Никитич, АЛЁША Попович (а не Алексей!), ИЛЬЯ Муромец, НИКИТА КОЖЕМЯКА… Есть и другие примеры. Отмечаю, что такое же точно окончание можно найти у существительных, обозначающих мужчин, и в других индоевропейских языках – древних и современных. Приведу примеры из латинского языка: DISCIPULA – ученик, POЁTA – поэт, NAUTA – мореплаватель, CATILINA – мужское имя. Такое грамматическое оформление существительных, обозначающих мужчину, нуждается в каком-то обосновании. Мне представляется, что это был некий стилистический знак – знак особого отношения к этому мужчине. Отношения, связанного с уважением или с расположением.
Ошибка дилетантов, занимающихся этимологиями, состоит в том, что они в имени ПУТЯТА усматривают тот же корень, что и в слове ПУТЬ. Отсюда проистекает фантазия о том, что имя ПУТЯТА означает примерно такую мысль: тот, кто указывает другим правильный путь или сам идёт верным путём.
Ко времени возникновения древнерусской письменности носовые гласные уже исчезли в древнерусском языке, хотя у южных славян, говоривших на старославянском языке, они ещё какое-то время были. На их языке слово ПУТЬ записывалось так: ПѪТЬ, и это и есть истинное славянское произношение этого слова. Если бы древние балканские славяне захотели бы записать древнерусское имя ПУТЯТА своими буквами, то у них бы получилось такое слово: ПѸТѦТА – с одним носовым звуком в среднем слоге.
В древнем славянском языке форма ПѪТѦТА – с тем же корнем, что и в слове ПѪТЬ, – была в принципе невозможна по причинам технического и смыслового характера. Что же касается предполагаемого мною слова ПѸТѦТА, то для него нет никаких противопоказаний. Иными словами: нужно отбросить всякую мысль, что имя ПУТЯТА хоть как-то связано со словом ПУТЬ.
Разгадка этого имени мне видится в одном из значений биконсонантного корня PW: связка прутьев или стеблей, венок, венец. Произносился этот биконсонантный корень изначально как [pew], а позже – как [pow] или [pou]. Общеизвестно, что современному русскому гласному [u] предшествовали на предславянском этапе либо дифтонг [ou], либо носовой гласный [õ]. Или – или! В каждом случае, когда мы видим в русском слове славянского происхождения гласный звук [u], мы должны предполагать, что ему предшествовал либо вышеуказанный дифтонг, либо вышеуказанный носовой гласный. И никак иначе! В предыстории имени ПУТЯТА я усматриваю дифтонг – в первом слоге.
По поводу второго слога: я здесь усматриваю биконсонантный корень TJ, который на Среднеиндоевропейском этапе произносился как [ti] и передавал идею памяти, а также обременённости воспоминаниями. Отсюда новая идея: отягощённость ответственностью, о которой всё время помнят. Но во втором слоге изначально был носовой гласный звук, и это мог быть только и только слог [tin] и ничего больше. Варианты с биконсонантными корнями TN, TM, MT и другие, при которых мог бы образоваться слог [tin] – были мною отработаны самым критическим образом и после долгих размышлений отклонены. В целом предславянский корень для имени ПУТЯТА мог быть только таким: poutint-. И этому корню могла предшествовать только такая среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
PW + TJ + NT.
Можно спорить о том, что она означает; можно думать о том, почему к корню poutint- было добавлено окончание -a, вместо обычного мужского окончания -os > -us, но то, что конструкция биконсонантных корней была именно такая – это несомненно.
Считаю, что истолковать эту конструкцию двусогласных корней нужно следующим образом:
PW + TJ + NT = венцом + обременённый + хранит тайные сокровища.
Вариант: … = венцом + обременённый + хранит тайны.
Разница между обоими вариантами такова: речь идёт либо о материальных сокровищах, либо о духовных. Если первое, то это могущественный вождь, если второе, то авторитетный жрец и мыслитель. Кроме того, идею обременённости венцом следует понимать так: наделённый властью.
Среднеиндоевропейское звучание этой конструкции: pew-ti-nt.
В дальнейшем: pewtint > powtint > poutint- > putẽt-.
Ещё на предславянском этапе корень putẽt- получает окончание -a, допустимое во всех индоевропейских ветвях для существительных мужского рода. В результате чего и имеем такое славянское произношение этого имени: ПѸТѦТА [putẽta].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB