ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕЛИТЬСЯ, СЕЛО СЕЛЕНИЕ - этимологии
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 07:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
СЕЛИТЬ(СЯ)
Трудный случай. Все рассуждения об этимологии этого глагола получаются расплывчатыми и туманными, но не потому, что они надуманны или неправильны, а потому, что в данном случае буквально свирепствуют два таких явления, как контаминация (наложение) и смысловое сближение.
Очень велик соблазн заявить, что глаголы СЕЛИ́ТЬ, СЕЛИ́ТЬСЯ имеют то же самое происхождение, что и существительное СЕЛО (смотрим статью). Сюда же можно было бы привлечь и корень СЕД- (ОСЁДЛЫЙ), который сблизился в западнославянских языках с понятиями, обозначающими сельский образ жизни (не рассматриваю этих примеров). Все подобные рассуждения имеют право на существование, и отвергать их нельзя, но при этом нужны оговорки: контаминация, сближение, позднее переосмысление!
И только после этого длинного вступления уверенно заявляю о той среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней, которая предшествовала русским глаголам СЕЛИТЬ, СЕЛИТЬСЯ:
KjJ + LJ = для создания жилья + остаёмся.
Варианты среднеиндоевропейского произношения – без учёта интонаций и возможной долготы гласных: k’i-li.
В дальнейшем: k’ili > sili – после завершения процесса сатэмизации. Затем в ходе контаминации началось сближение с дославянским корнем sel- (СЕЛО).
Слово СЕЛЕНИЕ – это пример идеальной контаминации. Совершенно невозможно заявить твёрдо, чему родственно это слово – то ли глаголу СЕЛИТЬ(СЯ), то ли существительному СЕЛО. Но то, что слова СЕЛИТЬ(СЯ) и СЕЛО имеют разное происхождение – это совершенно несомненно.
Однако же, с точки зрения методики преподавания современного русского языка, следует считать, что в словах СЕЛО, СЕЛЕНИЕ и СЕЛИТЬ, СЕЛИТЬСЯ – один и тот же корень! Русских школьников не нужно терроризировать избыточными знаниями по индоевропеистике и славистики. Ничего, кроме вреда, такое избыточное знание не принесёт.

СЕЛО, СЁЛА
Современное значение русского существительного СЕЛÓ: довольно большое крестьянское поселение, имеющее некоторые государственные и общественные признаки: церковь, школу, детский сад, медицинские учреждения, сельский совет, магазины, культурные учреждения. В этом отношении понятие СЕЛО противопоставлено на русской почве понятию ДЕРЕВНЯ (смотрим статью) – населённому пункту, которое обладает меньшими размерами и не имеет всех этих признаков цивилизации.
Слово встречается почти во всех славянских языках и почти всегда звучит узнаваемо для всех славян.
В древнерусском и в старославянском: СЕЛО.
В белорусском языке: СЯЛÓ; в русинском и в малороссийском: СЕЛÓ; в болгарском: СЕЛÓ и СÉЛО; в македонском: СÉЛО; в сербском: СЕЛО; в словенском: SELO; в польском: SIOŁO; в чешском: SELO – село, пашня; в древнесловацком: SELO – сельский дом с приусадебным участком.
Среднеиндоевропейская конструкция двусогласных корней:
SXj + LXj = сеем + собираем.
Возможные и некоторые другие толкования этой же самой конструкции, например, такое: … = посевы + собираемые. Но смысл от этого не меняется: речь в любом случае будет идти о жизни земледельцев, которые сеют хлеб.
Не делая уточнений об интонациях и долготе гласных звуков, можно утверждать, что звучала эта конструкция примерно так: se-le.
Первоначальное значение: поселение земледельцев, образ жизни земледельцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB