ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ОКО. Новая редакция
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 10:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского существительного ÓКО (множественное число: ÓЧИ): то же, что и ГЛАЗ, но с оттенком книжности. Слово считается устарелым, но из языка не исчезает и продолжает употребляться в пословицах и поговорках, в поэзии, в устойчивых фразеологизмах; даже и в простой речи – если оно будет высказано, то будет понято всеми говорящими на русском языке. Существуют однокоренные слова: ОЧКИ, ОКОЁМ, ОЧНЫЙ, ЗАОЧНЫЙ, ОЧЕВИДНЫЙ. По причине индоевропейского родства, латинские слова ОКУЛЯР и ОКУЛИСТ звучат в русском языке не совсем как иностранные, ибо корень ОК- понятен в русском языке на слух.
В языках древнерусском и в старославянском: ОКО.
В языках малороссийском, болгарском и сербском: ОКО; в языках словенском, чешском и польском: OKO; в верхнелужицком: WOKO; в нижнелужицком: HOKO.
В литовском: AKÌS; в латышском: ACS.
В латинском: OCULUS.
В шведском: ÖGA; в немецком: AUGE.
Есть примеры и в других индоевропейских языках.
Этимология этого слова на редкость проста: это один-единственный биконсонантный корень раннеиндоевропейского языка XwKw, который означал следующую мысль: тщательно высматривать добычу (врага), сидя в засаде. Позже появились дополнительные значения: напряжённо всматриваться, смотреть, и лишь много позже этот корень стал означать орган зрения. Характерно то, что этот корень не стал образовывать двойных или тройных конструкций с другими биконсонантными корнями, а так и сохранился в первозданном виде. Это очень редкое явление, и оно касается лишь очень важных значений.
На Раннеиндоевропейском этапе биконсонантный (то есть, двусогласный!) корень XwKw и впрямь состоял из двух согласных, но на Среднеиндоевропейском этапе он стал произноситься иначе: okw, а первоначальное произношение исчезло. Ныне это один гласный и один согласный (хотя корень традиционно называется биконсонантным).
Омонимия в ранне- и среднеиндоевропейском языках пребывала под строжайшим запретом, но паронимы были. Корень XwK (ok) означал идею разумности и предусмотрительности и ничего общего не имеет в смысле своего происхождения с корнем XwKw (okw). Согласные [k] и [kw] всегда считались в Индоевропейском мире совершенно разными звуками. Позже, однако, в процессе утраты бемольности звуки [k] и [kw] полностью совпали у славян и стали произноситься как [k]. Омонимичного столкновения так и не произошло, но для создания современных этимологий это создаёт некоторые трудности. Например, русское слово ПРОК, произошло из конструкции биконсонантного корня PR (то, что впереди; будущее) и XwK (разумность). Иными словами: ПРОК – это запас, разумно оставленный на будущее, и значения ОКО здесь никогда не было, хотя и есть соблазн подогнать слово ПРОК под этот корень.
XwKw – один из 203 раннеиндоевропейских биконсонантных (двусогласных) корней Основного списка. Порядковый номер: 173.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB