ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ТАРОВАТЫЙ (ТОРОВАТЫЙ)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современные представления о значении этого слова таковы: щедрый, склонный к расточительству. По мнению Владимира Даля: великодушный. Этому же слову приписываются и такие значения: ловкий, проворный. Ныне слово полностью вышло из употребления, но встречается в произведениях русских классиков. Баснописец Крылов, пожалуй, даже злоупотреблял этим словом.
По мнению Фасмера: здесь имеет место корень ТЕР- (ТЕРЕТЬ). Не думаю, что это так, но продолжу его мысль сам: чередование гласных: ТЕР-/ТОР-. Дескать, речь идёт о расточительности, когда что-то ТЕРЯЕТСЯ (смотрим статью ТЕРЯТЬ).
Настораживает вариант ТАРОВАТЫЙ, который можно объяснить, заявив, что это уступка аканью – есть такое выражение. Но можно ведь сказать и иначе: исконным является слово ТАРОВАТЫЙ, а его вариант ТОРОВАТЫЙ – это уступка оканью! И где правда?
Правду можно установить, лишь при отработке следующего рассуждения.
Мы имеем одно русское слово, которое почему-то существует в двух вариантах: ТАРОВАТЫЙ и ТОРОВАТЫЙ. Мы не знаем, какой из этих двух вариантов правильный, поэтому выделяем для рассмотрения два корня: ТАР- и ТОР-. Мы считаем так: есть пара слов ВОР – ВОРОВАТЫЙ, стало быть, и в нашем случае – то же самое, но в двух вариантах:
ТАР – ТАРОВАТЫЙ,
ТОР – ТОРОВАТЫЙ.
Что такое ТАР и что такое ТОР нам совершенно непонятно, но суффикс -ОВАТ нам понятен, ибо мы наблюдаем его во многих случаях: чрево – чревАТЫЙ, белый – белОВАТЫЙ, красный – краснОВАТЫЙ, вина – винОВАТЫЙ, глупый – глупОВАТЫЙ и т.д. Примеров много, потому что это активно действующий продуктивный суффикс.
Значение суффикса, как правило, таково: довольно-таки, более-менее. Например: глуповатый – это довольно-таки глупый. Стало быть, ТАРОВАТЫЙ и ТОРОВАТЫЙ – это тот, кто более или менее обладает признаками под названием ТАР или ТОР. Что это за признаки – непонятно.
Довольно простое объяснение ставит всё на свои места. В русском языке есть слово ТОВАР (смотрим статью), а лингвистика знает такой термин: стяжение. Например, в сербском языке слово ПОЯС имеет две формы: полную и подвергнутую стяжению: ПОJАС и ПАС.
В прилагательном ТОВАРОВАТЫЙ произошло стяжение, и оно приобрело вид ТАРОВАТЫЙ – эту форму как раз и следует считать правильною, а форму ТОРОВАТЫЙ следует считать уступкою оканью. В самом деле: ТОВАР > ТАР, а не ТОР – так же, как у сербов ПОJАС > ПАС, а не ПОС.
Первоначальное значение слова ТАРОВАТЫЙ (ТОРОВАТЫЙ): тот, у кого довольно много товаров. Скорее всего, имелся в виду удачливый купец, а не богач, склонный к приобретению всё новых и новых товаров. Вторичные значения: богатый, расточительный и т.д.
По правилам данного словаря, однокоренные слова могут рассматриваться в рамках только одной-единственной статьи. Тем не менее, я считаю, что слово ТАРОВАТЫЙ (ТОРОВАТЫЙ) – это фактически новое слово с новым корнем, и его нельзя считать однокоренным по отношению к слову ТОВАР (смотрим статью).
По каким-то причинам, слово не прижилось в русском языке и было решительно отторгнуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB