ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое БУРЯ?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского слова БУ́РЯ: очень плохая погода, быть может, опасная для жизни – с сильным ветром, дождём, снегопадом: если это на море – то, с большими волнами.
В белорусском языке: БУ́РА; в малороссийском: БУ́РЯ; в болгарском: БУ́РА, БУ́РЯ; в сербском: БУРА; в словенском: BURJA; в чешском: BOUŘE; в польском: BURZA.
К древнерусскому написанию слова БѸРѨ следует относиться критически. Такое написание зафиксировано многократно в различных текстах, и, если отнестись к нему всерьёз, то можно подумать, будто последний гласный звук в этом слове был носовым. Но такое написание было всего лишь данью моде: древние переписчики находили таким способом применение древним буквам, надобность в которых отпала.
Мне представляются правдоподобными лишь два варианта этимологии этого слова. Первый вариант, имеет, как кажется, многочисленные подтверждения в индоевропейском мире – примеры хорошо показаны в словаре Фасмера, и я не хочу перечислять их. Второй вариант – это итог моих собственных рассуждений, которые не опираются ни на что, кроме моей интуиции. Именно второй вариант мне и представляется правильным, но я ни на чём не настаиваю и показываю оба варианта.
Первый вариант:
BhXw + XwW + RJ = от ярости + холодной + всё содрогается.
Среднеиндоевропейское звучание: bho-ow-ri.
В дальнейшем: bhoowri > bhouri > bouri-, и затем – подгонка под женский род: bouri > bouriā > bourjā.
Первоначальное значение: очень сильный холодный ветер.
Второй вариант:
BXw + XwW + RJ = злобный вой + холодный + когда всё содрогается.
Среднеиндоевропейское звучание: bo-ow-ri.
В дальнейшем: boowri > bouri, и после этого – подгонка под женский род: bouri > bouriā > bourjā.
Первоначальное значение: очень сильный холодный ветер, который устрашает своим завыванием.
Психологический момент, который мы видим во втором варианте, – это и есть то самое, что заставляет меня отдать предпочтение именно ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB