ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья 1177 в моём словаре: МАРИЯ (женское имя)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 18:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
1177. МАРИЯ (женское имя)
Есть мнение, что данное женское имя имеет древнееврейское происхождение. Якобы оно происходит от древнееврейского имени Mariam или даже Miriam. При попытках объяснить его смысл, делаются такие переводы: желанная, горькая, безмятежная, любимая. Иными словами: вразумительного объяснения этому имени с помощью средств семитских языков – не существует!
Чисто теоретически допускаю, однако, что у древних семитских народов и в самом деле не просто было похожее имя, а оно при этом имело исконно семитохамитское происхождение и что-то означало на одном из древних семитохамитских языков. Но, если даже и так, то это не отменяет такой версии: имя с похожим звучанием было у индоевропейцев, и оно имеет исконно индоевропейское значение. Сходство с семитским женским именем – либо случайность, либо это обычное заимствование из индоевропейских языков в семитские.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней, из которых образовалось имя МАРИЯ, было таким:
MX + RJ + JX = мать + плачущая + священно.
Более точное толкование этой же самой конструкции: … = матерью + оплакивается + священно.
Среднеиндоевропейское звучание: ma-ri-ja.
Уклоняюсь от уточнений, ибо первоначальное значение данной конструкции биконсонантных корней должно стать предметом изучения для будущих историков. Лингвистическая часть работы выполнена мною полностью.
В чисто этимологическом смысле, это очень лёгкое слово.
Определить, в каком именно среднеиндоевропейском диалекте была составлена эта конструкция, не решаюсь; ни из чего не следует, однако, что этой конструкции и именно с таким звучанием не могло быть у предков славян – у протославянских племён или у протоиталийцев. Данная статья не нарушает моего жёсткого ограничения, согласно которому я рассматриваю только исконно славянские слова, а все остальные отклоняю даже и в том случае, если они являются широко употребительными в современном русском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB