ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 22 янв 2018, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой этимологический словарь
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:15 
Администратор

Его полное название таково:
ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ СРЕДНЕИНДОЕВРОПЕЙСКИХ КОРНЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА
Смысл словаря вот в чём: я беру только те слова, которые имеют исконно праславянское происхождение и рассматриваю то, как и из чего они произошли на Среднеиндоевропейском этапе индоевропейской истории. Довольно часто мне приходится рассматривать слова не праславянского происхождения, а италийского. Это объясняется тем, что славянский язык образовался от смешения праславянского и италийско-венетского, который был родственен латинскому в его древнейшем варианте. То есть италийцы – это такие же наши предки, как и праславяне.
В некоторых случаях я рассматриваю слова прагерманского, пралеттолитовского и пракельтского происхождения. Это особые случаи, и я для них делаю исключение.
На всякий случай сообщаю, что славянский язык не происходил от санскрита и никаких связей с индийскими языками не имел НИКОГДА! Утверждение об обратном – чисто сионистская выдумка с целью торпедировать наше языкознание.

И теперь о моём словаре. В нём пять следующих разделов:
1) Список биконсонантных корней (с описанием их значений), из которых образовались корни среднеиндоевропейского этапа. Это всего несколько страниц текста.
2) Основной раздел – это процентов 85 всего текста. Там около 2200 статей, посвящённых такому же количеству простейших русских корней и словообразующих элементов.
Там не может быть слова ВЫХОД, но зато там есть статья, посвящённая корню ХОД, статья о приставке ВЫ- и статья о происхождении нулевого окончания. Точно так же там не может быть слова ПАРОВОЗ, но зато есть статья о корне ПАР и статья о корне ВЕЗ/ВОЗ.
То есть: это словарь не для всех. Тому, кто не может разобрать по составу слово ВЫХОД, не имеет смысла обращаться к нему.
3) Раздел русских и некоторых других ИЕ гидронимов. В основном это названия рек и озёр, но есть там и несколько морей. Всего в этом разделе чуть более 500 статей.
4) Названия славянских и некоторых ИЕ этнонимов. То есть названия племён, народов, народностей и национальных групп.
5) Мифологический раздел – имена некоторых ИЕ божеств и слов с ритуальным значением.

Часовой пояс: UTC + 3 часа