ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
НАПИСАЛ Я НОВУЮ КНИГУ, которую назову сейчас условно так: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА».
Она называется, на самом деле, совершенно иначе, но, для простоты изложения, пусть у неё будет пока такое название. Там я рассказываю о моём педагогическом опыте (а я бывший учитель русского языка и литературы) и о том, что я предлагаю сделать, чтобы преподавание этих двух предметов, которое ныне пребывает у нас во прахе, поднялось на более высокие уровни.
А писал я её не так просто, а по согласованию с издательством, которое до этого уже выпустило две мои книги по индоевропеистике («Язык древних ариев» и «Тайные знаки Арийской цивилизации»). Издательство одобряло мой замысел и ожидало, когда я ему эту самую книгу отдам ему для последующего напечатания.
Написал. Отдал.
А мне вдруг говорят: нам очень и очень не нравится твоя книга, и мы её печатать не будем. Ты рассказываешь о каких-то прошлых делах, а нас интересуют новейшие мировые технологии в области педагогики и устройства школы.
Поскольку я кое-что понимаю в лингвистике, то я перевёл на русский язык термин «новейшие мировые технологии» не как технологии китайские, индийские или африканские, а как ЗАПАДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в области школьного преподавания. А это ЕГЭ, ювенальная юстиция, уроки сексуального воспитания, отмена целого ряда предметов, отмена звонков, классных комнат и родительских собраний. И прочие прелести.
Я удивился: ой, да как же так?!
Но тут подоспела ценная информация: оказывается, у издательства поменялись хозяева и его кто-то перекупил. Русофилы были с позором изгнаны, а русофобы наняты на работу. И судьбу моей новой книги решали русофобы.
И ещё я узнал, что издательство очень жалеет о том, что были выпущены две мои предыдущие книги и относится к ним с осуждением, хотя и не решается (пока!) изъять их из продажи. Думаю, что потом решатся и на это, и потому призываю всех своих читателей купить эти две книги, пока они ещё есть в продаже.
Сообщу для тех, кто не знал: когда добрый дедушка Брежнев пришёл к власти осенью 1964 года, то первое, что он сделал, это запретил индоевропеистику. Запрет этот был нарушен лишь один раз и уже после смерти Брежнева – это была книга Н.Д. Андреева, которая вышла при каком-то очень высоком и тайном покровительстве и была написана таким образом, что её могли понять только очень узкие специалисты. Так вот: этот запрет длился 50 лет (!), и первым человеком, который его пробил, был я. Разумеется, мой подвиг нужно разделить пополам и вторую половину отдать этому самому издательству, которое выпустило мои книги.
Это я к тому говорю, что ежели тогда запрет продлился полвека, то и новый запрет может продлиться столько же. Это – запросто.
И что мне делать?
Я выступил с новыми идеями о преподавании русского языка и литературы, я рассказал о своём педагогическом опыте, но это всё вступает в конфликт с западными моральными ценностями. По мысли нового руководства издательства, Россия не должна узнать о моём опыте и о моих предложениях. И это – самая несомненная победа русофобов и западников, которые искусственно разрушили наше школьное образование и продолжают делать это и дальше. Когда я писал свою книгу, я понятья не имел о существовании Васильевой, но тут она как раз и появилась! Она, конечно, героиня, спору нет, но её решения саботируются на местах, и чиновники относятся к ней крайне враждебно. Моя книга помогла бы именно Васильевой, но донести книгу до сведения Васильевой и её единомышленников я не могу.
Всё плохо.
Но что же я делаю дальше?
1) Пишу синопсисы и рассылаю их по разным издательствам. Быть может, найдётся издательство, которое возьмётся за мою книгу.
2) Делаю видеообращение на специальном сайте и в других местах и заявляю о том, что ищу спонсоров для того, чтобы они помогли издать мою книгу.
3) Если не удастся опубликовать мою книгу на бумаге, опубликую её в Интернете – на своём собственном сайте и на некоторых других сайтах. Кстати, такие предложения я уже получал от владельцев таких сайтов.
После выхода в свет моей книги в электронном виде, жду предложений от издательств или от спонсоров.
Чего я НЕ делаю?
Я НЕ обращаюсь к олигархам и очень богатым людям. Уже имею печальный опыт таких обращений и знаю: бесполезно.
Я НЕ обращаюсь за помощью к так называемой «творческой интеллигенции» и особенно к писателям. По опыту знаю: они на меня будут смотреть только и только как на конкурента и ничем не помогут или даже навредят. И такой опыт у меня тоже есть и тоже печальный.
Я НЕ делаю своего видеообращения самолично, потому что я стар и некрасив, а попрошу сделать это молодых красавиц. Одна уже согласилась, и это потрясающая брюнетка. Если появится потрясающая блондинка, пусть будет два разных обращения, а если потрясающая шатенка, то три.
Если у кого-то есть дельные предложения или дельные вопросы – пишите мне в личку. Просто так писать не надо. У меня и так жизнь и без того тяжела, и отвлекаться на праздные разговоры мне некогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 10:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Написать автору можно вот по этому адресу:

vu.polubotko@bk.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Вот сижу и читаю эту книгу в электронном виде:

Изображение

А вот иллюстрации к книге, где автор рассказывает о безграмотности деревенских теток в системе школьного образования:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Все русские классики склоняли малороссийские фамилии типа Фердыщенко (у Достоевского) по первому склонению. Кроме Чехова, который склонял по второму. Так у Латиниста в книге.
Я же заметил, что у Достоевского по первому склоняют персонажи в диалогах, а сам Фёдор Михайлович в авторском изложении склоняет по второму. Делает он это чрезвычайно редко, но - по второму.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
Если верны мои сведения, то в школах Великобритании дети не изучают ни единого русского произведения литературы. А в наших школьных программах английских произведений – шесть.


Согласно моим верным сведениям, в школах Великобритании есть такой предмет как "драма" (условно назвал), где учат драматургии и изучают пьесы, среди коих по меньшей мере упоминаются "Cherry Orchard" by Chekhov, "Government Inspector" by Gogol, а возможно, и другие русские пьесы.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
И вот так наши дети растут, взрослеют, стареют. А родителей своих всячески унижают пренебрежительным отношением к ним, с родителями судятся из-за имущества или даже сдают родителей в дом престарелых. На Западе – это теперь обычное дело, а у нас идёт к тому же.
О родителях можно не заботиться, потому что есть пенсионная система и есть дома престарелых. Государство возьмёт на себя стариков, а мы будем жить в своё удовольствие!
Западные (имею сведения об английских) родители при всей любви к своим детям содержат их только лет до 16, а потом отправляют, как юного Горького, в люди: садись на свою попу. Так у них принято. Отношения, разумеется, поддерживают. Дети работают и доглядывать за родителями им некогда. Родители же, состарившись, продают дома (которые ведь могли бы отойти по наследству детям), чтобы устроиться в приют получше. Дети и прочая родня их там навещают по возможности, и все довольны. Многие приютские старики там доживают до сотни и более лет.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
Wir treu sind deine Blätter!
Здесь и в других местах вместо "Wir" должно быть "Wie".

Закончил чтение. Начал с середины и не мог оторваться, пока не дочитал до конца. Потом перешёл к началу и читал до середины. Особо впечатлили некоторые места, но не буду указывать, какие именно.
К сожалению, шансов на опубликование на бумаге мало, и с каждым часом всё меньше.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
А ударения в современном русском языке - это кошмар, так как разрушена система. Когда-то система была: каждая морфема требовала ударения либо на себе, либо сразу после себя - ударение было хоть и разноместным, но систематическим. А сейчас ударение нужно знать для каждого слова, а слов гораздо больше, чем морфем, поэтому всегда будут трудности. Лет так ещё тысячи три, пока новая система не установится.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Удивило ударение в фамилии Новикова. Какой здесь закон и как проверять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПО ПОВОДУ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 21:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Фамилия НовикОв образована от существительного НовИк.
Точно так же: старИк – старикОв; ученИк – ученикОв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB