ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предательское слово РАЙОН
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Слово РАЙОН в русском языке обладает особым волшебным свойством: оно выдаёт интеллектуальный уровень того, кто его произносит.
Литературно это слово произносится в два слога: РА-ЙОН. Ничего страшного бы не случилось, если бы мы стали писать его так: РАЁН, и тогда бы все, у кого плохо с нервами или с чувством юмора, отчётливо увидели: это 2 (ДВА!!!) слога.
Увы, часть русскоговорящих людей не верит в это и упорно произносит это слово в три слога. А именно так: РА-И-ОН!
По моим наблюдениям, так говорят только те люди, которые претендуют на «культурность», но ею на самом деле не обладают. Особенно страдает таким произношением сельская интеллигенция и недоучившаяся городская шваль, которая стремительно выбилась из грязи в князи.
Помню, знаменитый Роберт Рождественский (не путать со Всеволодом Рождественским, который и в самом деле был очень талантлив!) уже на склоне своих лет читал по радио свои стихи. Сначала долго и нудно рассказывал про то, как он любил Володю Высоцкого, а потом перешёл и к своим произведениям. О нравственном облике Роберта Рождественского я – нижайшего мнения, а вот о чувстве ритма и о прочих его технических талантах – наивысочайшего. Это специалист экстракласса, и в этом отношении его можно сравнить только с другим официальным советским поэтом – с Евгением Евтушенкой.
Стишок Рождественского был посвящён каким-то московским новостройкам, в которых кипит новая и счастливая жизнь. И были там такие слова:
Новый РА-И-ОН – особый город…
Сказать РАЁН в этом стихотворении было невозможно, потому что произошёл бы сбой в ритме. А вот РА-И-ОН – это в точности укладывалось в стихотворный размер.
Я так и ахнул: ведь Рождественский – мастер языка! Супермен! Как он мог?
Подумал-подумал вот к какому выводу пришёл:
Мастер-то он мастер, но ведь ещё и редчайший в масштабе истории Советского Союза приспособленец. Фактически это был официальный поэт Коммунистического Кремля. Поэт номер один. Иными словами: человек глубоко безнравственный. Или так: служитель дьявола. А чего можно ожидать от такого человека? Разве он заинтересован в укреплении русского языка? Для него русский язык – это всего лишь инструмент для достижения дьявольских целей. Между тем, старость уже давала знать, и вот этот виртуоз оболванивания народных масс дал сбой: сказал РА-И-ОН, вместо РА-ЁН. То есть, проболтался…
Впрочем, если попытаться понять, кто больший враг России, Рождественский или Евтушенко, то, конечно, второй намного страшнее первого.
У состарившегося Евтушенки я наблюдал однажды другой ужас: БИТОН, вместо БИДОН, но это уже было, когда он уехал в Америку и, не скрывая того, что работает на американские спецслужбы, поучал нас оттуда, как надо жить, а как не надо.
Впрочем, как бы сильно я ни ругал Роберта Рождественского, но в Америку он не уезжал, и я вполне допускаю, что он даже и не работал на ЦРУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB