ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 06:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Что означает выражение «эта страна?» и что в нём плохого?
Ну, эта, а не та, ну и что дальше? Этот стол, эта планета, эта страна, эти чемоданы – почему бы и нет?
Поясняю смысл выражения ЭТА СТРАНА:
– Ну, вы сами понимаете какая…
– Ну, мы тут свои люди, и мы всё прекрасно понимаем…
– Зачем лишний раз озвучивать то, что и так понятно?..
– Сказать, какая именно страна, значит произнести вслух неприличное слово, а мы-то люди приличные.
Ещё есть слово РАША, которое рифмуют со словом ПАРАША.
И - РАШКА. Но, по правде говоря, я от одного еврея слышал и такое слово: ИЗРАИЛОВКА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:36
Сообщений: 9
Эрефия ещё иногда говорят... Мне видится, что такими наименованиями некоторые люди пытаются высказать своё презрительное отношение к нашей родине. Если человек называет нашу страну не РОССИЯ, а как-то из вышеуказанного, то стоит задуматься с какой целью он это делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Цитата:
Эрефия ещё иногда говорят... Мне видится, что такими наименованиями некоторые люди пытаются высказать своё презрительное отношение к нашей родине. Если человек называет нашу страну не РОССИЯ, а как-то из вышеуказанного, то стоит задуматься с какой целью он это делает.

Как я всегда думал (и до сих пор так думаю), это показатель отношения к ГОСУДАРСТВУ, а не к РОДИНЕ. Россия - это страна, построенная русскими для русских. А Эрефия/Россияния - политическая система, которое представляет собой "многонациональную страну" с официальной политикой расового нигилизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 02:26
Сообщений: 25
В выражении "эта страна" можно конечно обнаружить много плохого и еврейского. Но мне кажется те, кто так говорит, не обязательно ненавидят русский народ, или русское государство, не обязательно враги, о которых вы пишете. Знаете, я, по крови русский, на неделе в этой стране побывал впервые, и теперь тоже как-то тянет использовать это выражение, хотя ещё недавно я его смысла, честно говоря, не понимал.
Латвия, где я живу, - мелкая, незначительная страна, а коренное население, как известно всему миру, чаще позорится, чем делает что-то адекватное. Но когда я выбрался из "Москва-Рига", хотелось перрон целовать, а встречным латышам бросаться на шею. Всегда было немного страшно возвращаться домой после 12ти. После своего визита в Россию я вот уже несколько дней не ускоряю шаг, даже если вижу подозрительную компанию.

Я не представляю сколько лет ещё должно у вас пройти, чтобы ваша страна не вызывала желания создавать такие вот не патриотичные, неприятные эвфемизмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 06:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я помню, когда я был в Тракае и я со своим знакомым пришёл к нему вечером домой, я страшно удивился, увидев, что у него весь день было открыто окно в одной из комнат его квартиры на первом этаже. В России такое трудно представить: человек, живущий на первом этаже, уходит на работу и оставляет открытым окно. А в Литве такое было возможно.
А в городе Вентспилсе в Латвии я был свидетелем другой сцены. Парень едет на спортивном велосипеде, затем останавливается, прислоняет его к столбу и идёт в магазин, бросив дорогой велосипед на улице. В России я со своим спортивным велосипедом либо заходил в магазин вопреки протестам продавцов и покупателей, либо не заходил вовсе. Оставить велосипед на улице означало просто выбросить его.
Всё так, но другой России у нас нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Я когда-то в датском магазине потерял бумажник с деньгами и документами. Хватился только через пару дней, пришел туда и мне вернули бумажник, в котором было все до копейки. Когда я рассказал об этом эпизоде своим компатриотам, они потешились - "ну и мудаки живут у вас в Европе, даже украсть не умеют".
Я тогда еще вспомнил сюжет из своего советского детства, когда наши соседи делали ремонт в ванной комнате, и буквально на 20 минут выставили на лестничную клетку громоздкую старую чугунную ванну. Сперли тут же.
В этом вся ЭТА СТРАНА.

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Не знаю о чём вы все говорите. В моё детство на окраине города все страшно удивились, когда у оставленного на лестничной клетке трёхколёсника кто-то снял и спёр колесо. Оставляли там что-либо подобное регулярно. А лет 50 назад, мне рассказывали, в нашем посёлке оставляли дом незапертым, чтобы внезапные гости могли подождать хозяев с работы за столом. Хотя посёлок был многолюдным и новосельным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:36
Сообщений: 9
Да, верно. По рассказам моих родственников, ранее живших в деревне, на двери дома вообще замков не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Я всегда и всем говорю, даже своим друзьям: не нравится жить здесь, езжайте отсюдова нахрен и не возвращайтесь больше в ЭТУ страну никогда! И язык ЭТОТ забудьте. Учите английский.
Это я говорю друзьям, а представляете, что я могу сказать здесь? Так вот не надо грязи, пожалуйста. Моя тёща в райцентре Алтайского края дом не запирает никогда. На меня, городского запиральщика замков, смотрит как на больного. Чем больше город, тем больше воровства. Запомните это. И ещё в Париж сгоняйте, там воры попроворнее наших будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭТА СТРАНА
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:45
Сообщений: 1
Согласен с высказыванием чем больше город, тем больше воровства. Я к бабушке в деревню в Карелию ездил каждое лето и никогда там дома на замок не запирались, даже если в лес на весь день уходишь. Это уже потом , когда из Питера стали туристы приезжать начали замки вешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB