ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логическое противоречие: СОСНОВЫЙ БОР
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Что такое СОСНОВЫЙ БОР?
Есть такое расхожее выражение: СОСНОВЫЙ БОР. У нас красивый СОСНОВЫЙ БОР, мы гуляли по СОСНОВОМУ БОРУ, мы восхищались этим СОСНОВЫМ БОРОМ. ..
И всегда это словосочетание СОСНОВЫЙ БОР произносят с каким-то даже значением и с претензией. Дескать, у нас БОР не простой, как у всех, а специфический – СОСНОВЫЙ!
А ведь, если здраво рассудить: глупость ужасная! Лично я просто бы постеснялся сказать СОСНОВЫЙ БОР – до такой степени это звучит нелепо.
В самом деле: существует понятие БОР. И это слово означает буквально следующее: хвойный лес.
А поскольку БОРЫ бывают всякие, то нужно уточнять всякий раз какой именно БОР имеется в виду. Вот люди и говорят: СОСНОВЫЙ БОР.
А что тут такого плохого?
Но дело-то в том, что ни про какие другие БОРЫ, кроме сосновых, люди никогда не говорят. Я ни разу в жизни не слышал про ЕЛОВЫЙ БОР, про ЛИСТВЕННИЧНЫЙ БОР, про КЕДРОВЫЙ БОР, про ПИХТОВЫЙ БОР или про КИПАРИСОВЫЙ БОР.
Может быть, раньше так и было когда-то, но в наше время БОР может быть только СОСНОВЫМ и никаким больше. Слово БОР поменяло своё значение и перестало обозначать понятие «хвойный лес».
И ничего хорошего в этом нет. Слово БОР – древнейшего происхождения. Его этимологию ещё Андреев описал в своё время: поначалу имелся в виду хвойный лес, покрытый инеем: bha-ru.
Но то – когда было!
А сейчас никто и никогда не скажет: мы пошли в БОР за грибами, у нас растёт красивый БОР… Люди скажут только: СОСНОВЫЙ БОР.
И теперь вопрос: если БОР может быть только СОСНОВЫМ и никаким больше, то зачем уточнение, что он СОСНОВЫЙ? Ведь не может же быть ЕЛОВОГО БОРА или КИПАРИСОВОГО! Слово БОР уже вмещает в себя понятие «сосновый».
Поэтому говорить нужно так: либо СОСНОВЫЙ ЛЕС (можно СОСНОВНИК, СОСНЯК), либо просто БОР.
Или – или.
СОСНОВЫЙ БОР – это очевидная нелепость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB