ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕМ ОБЯЗАН?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Задайтесь вопросом: сколько раз вы слышали в советских фильмах, как князья, графы, академики, генералы, великие русские писатели или просто интеллектуалы задавали вошедшему гостю один и тот же вопрос:
– ЧЕМ ОБЯЗАН?
Давайте вдумаемся в смысл этого идиотского вопроса. Вот меня спрашивает кто-то, когда я к нему прихожу в гости:
– Чем обязан?
И что я ему должен ответить, если я, конечно, не туркмен, не чукча и не папуас? На вопрос, чем я обязан этому человеку, я должен ответить так:
– Да ничем ты мне не обязан! И вообще, что у тебя за постановка вопроса такая: я к тебе пришёл в гости, а ты спрашиваешь меня, обязан ли ты мне чем-нибудь или нет? Я к тебе не пришёл долги из тебя выбивать, я пришёл к тебе в гости! Может быть, ты не русский человек, а какой-то другой?
Ну, и тут, возможно, последует встречный вопрос:
– А какой вопрос задаётся в этом случае у людей столь специфической национальности, как русская?
И я отвечу:
– ЧЕМУ ОБЯЗАН? Чему, а не чем! Дательный падеж, а не творительный! Вопрос «ЧЕМУ ОБЯЗАН?» расшифровывается так:
КАКОМУ СЧАСТЛИВОМУ СЛУЧАЮ Я ОБЯЗАН ВИДЕТЬ ВАС?
Можно и так: какому стечению обстоятельств? какой случайности? какому событию? Но в любом случае это дательный падеж, а не творительный.
Почему же эта формула – ЧЕМ ОБЯЗАН? – существует уже многие десятки лет на наших экранах?
А потому, что в отечественное киноискусство пробивались люди, как правило, не по признаку талантливости или образованности. Один удачливый халтурщик, дорвавшись до кормушки, протягивал за собою целую толпу своих дружков, а каждый из них опять же тянет своих. И так до бесконечности. И теперь они все там – на одно лицо.
В результате мы имеем то, что имеем: ЧЕМ ОБЯЗАН? Так говорят и знаменитые артисты, и малозначительные.
Или возьмём ситуацию из одного фильма, когда немецкий военнопленный, говорит с товарищем Сталиным и, поскольку у бывшего гитлеровца очень уж сильный немецкий акцент, он называет немецкие танки типа «ТИГР» словом ТАЙГЕР, а старшего лейтенанта именует первым лейтенантом. То есть на всём протяжении создания этого фильма – от сценария до выхода на общероссийский экран – не нашлось ни единого человека, который бы указал на то, что у немецкого военнопленного – английский акцент, а вовсе не немецкий! Немцы не скажут ТАЙГЕР, они скажут ТИГЕР! У них не ПЕРВЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ, а ОБЕР- или, допустим, УНТЕРЛЕЙТЕНАНТ...
Ну а вопрос ЧЕМ ОБЯЗАН эти недоумки подслушали когда-то у приказчиков и лакеев – ещё в те времена, когда их предки имели обыкновение спрашивать у господ:
– ЧЕМ МОГУ СЛУЖИТЬ?
– ЧЕМ МОГУ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН?
– ЧЕМ МОГУ ПОМОЧЬ?
Впрочем: как давно это было – до революции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB