ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стилистические нюансы местоимений с притяжательным значением
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Замечу: я не сказал «притяжательные местоимения», а сказал «местоимения с притяжательным значением».
Вот какая тонкость существует в русском языке. Мы говорим:
МОЙ ДОМ, МОЯ СТРАНА, МОЁ ОТЕЧЕСТВО, МОИ ДРУЗЬЯ.
И при этом слово МОЙ меняем по родам, падежам и числам так же точно, как если бы это было прилагательное. Фактически притяжательные местоимения МОЙ, ТВОЙ, НАШ, ВАШ, СВОЙ – это самые настоящие прилагательные, которые мы захотели назвать притяжательными местоимениями.
А теперь берём другой случай:
ЕГО ДОМ, ЕГО СТРАНА, ЕГО ОТЕЧЕСТВО, ЕГО ДРУЗЬЯ.
Здесь не прилагательное, а здесь – родительный падеж. А отдельно взятый падеж никак не меняется: ЕГО – это неподвижное слово. В русском просторечии и в диалектах ощущается желание русских людей исправить этот сбой, существующий в нашем языке. Отсюда словечко ИХНИЙ, которое оформлено как прилагательное:
ИХНИЙ ДОМ, ИХНЯЯ РОДИНА, ИХНЕЕ ОТЕЧЕСТВО, ИХНИЕ ДРУЗЬЯ.
А также слова типа ЕВОНЫЙ, ЕЁНЫЙ, ЕЙНЫЙ. То, что это считается нелитературным и осуждается, – не более, чем предрассудок. Если все дружно захотят, то это станет литературною нормой, но почему-то русский народ не очень этого хочет: слово ИХНИЙ прочно вошло в русский разговорный язык, а вот ЕВОНЫЙ или ЕЙНЫЙ – не приживаются!
Между тем, в литовском и латышском языках, которые являются ближайшими родственниками славянских языков, на эту проблему смотрят иначе. Там говорят так:
МЕНЯ ДОМ, ТЕБЯ ДРУЗЬЯ, НАС ХОЗЯЙСТВО, ВАС ПОМОЩЬ.
Ну и с местоимениями третьего лица поступают так же, как и мы: ЕГО ДОМ, ЕЁ СТРАНА, ИХ ДРУЗЬЯ. И тут уже разницы с нами нет никакой.
То есть у них родительный падеж – во всех без исключения случаях.
Нечто отдалённо похожее бывает изредка и у нас. Например:
ЭТО НАШ ДОЛГ.
Мы же не можем сказать: ЭТО ДОЛГ НАС.
Но зато мы скажем: ЭТО ДОЛГ НАС ВСЕХ. И вот здесь-то и происходит сближение с летто-литовским мышлением.
Иногда русские люди сгоряча и в пылу красноречия могут сказать так: ЭТО ДОЛГ ВСЕХ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ, ЭТО ДОЛГ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ДБРОЙ ВОЛИ, ЭТО ДОЛГ МЕНЯ И ТЕБЯ.
Конечно, так нельзя говорить. Нужно сказать так: ЭТО ДОЛГ – МОЙ И ТВОЙ. Но сгоряча, с разгону, впопыхах иногда так вылетает.
А вот сегодня я нашёл в Интернете такой текст. Женщина пишет про свой фотоальбом следующее:

В альбоме "Мои постановки и образы. Работа в кадре" размещены фото меня. Все ракурсы, места и условия съёмок придуманы и выбраны мной.
Спасибо фотографу за то, что "слышит", за "выдержку" (фотографическую и человеческую).

ФОТО МЕНЯ – это звучит ужасающе бюрократически. Ну, допустим, эта женщина сказала бы ФОТОГРАФИИ, вместо несклоняемого слова ФОТО. И что бы тогда получилось?

В альбоме размещены ФОТОГРАФИИ МЕНЯ.

Это плохо?
Но, что будет, если мы скажем: В альбоме размещены МОИ ФОТОГРАФИИ?
Будет ещё хуже!
МОИ ФОТОГРАФИИ – это снимки, принадлежащие мне, а не тебе и не ему. А женщина явно имела в виду совсем другое: ей не жалко своих фотографий, и она готова раздарить их всем, потому что она не замужем, а замуж, судя по фотографиям, выйти хочет. Она высказывает такую мысль: это фотографии, на которых изображена я. Сказать МОИ ФОТОГРАФИИ будет не точно и даже неправильно. И как же быть? Неужели такое возможно в русском языке: ФОТОГРАФИИ МЕНЯ?
Конечно, невозможно. Законы литовского и латышского языков у нас не действуют. У нас свои законы.
Но как же сказать?
Я отвечу на этот вопрос так:
– А как хотите, так и говорите, но только не так, как эта женщина.
Нет, ну всё-таки – как? Что это вы, товарищ Латинист, темните! Женщину критикуете, а как правильно говорить – нам не сообщаете! Может быть, вы и сами не знаете?
Не знаю – честно признáюсь.
Но я бы сказал так:
ФОТОГРАФИИ СО МНОЮ,
СНИМКИ С МОИМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ,
ТЕ ФОТКИ, НА КОТОРЫХ Я,
ФОТКИ, ГДЕ Я.
На самом деле есть и всякие другие варианты, и какой лучше – это пусть говорящий решает сам. Точных рецептов нет, потому что стилистика – это такая наука, которая очень похожа на искусство. Искусство слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стилистические нюансы местоимений с притяжательным значением
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
Как показывает опыт, МОИ ФОТОГРАФИИ тоже подойдёт. Фотографии сейчас электронные, т.е. нематериальные, и общедоступные - все выкладывают их для обзора на своих страничках, так что речь об обладании фотографиями обычно уже не идёт в интернете, если только это не какой-нибудь компромат, который никто ещё не видел, а как только выложишь фотку - всё, она уже не твоя. Как про тайну говорят, что пока ты её хранишь, она твоя пленница, а как выдал - так ты её.

Несколько лет назад на одном новом форуме возник вопрос: чем его наполнить, я предложил присылать и обсуждать "свои фотографии" участников форума, т.е. фотографии, сделанные участниками форума. А администратор не так меня понял, решил, что речь идёт о фото, на которых сами участники форума изображены, сказал, что это не форум знакомств, пришлось пояснять свою мысль другими словам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB