ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убийственная речевая характеристика из числа простейших
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это употребление предлога С, вместо ИЗ.
Во многих славянских языках различие между этими предлогами исчезает, и это очень плохо. Например, в чешском языке русским предлогам С и ИЗ соответствуют чешские предлоги S и Z, которые на слух различаются очень редко – только в тех случаях, если следующее за ними слово начинается с сонорных согласных – m, n, r, l, j и с полусонорного v. Причём, я так думаю, что это касается лишь литературного языка, а в разговорном языке нет даже и этого различия. Этот языковой недуг касается всех западных славян, а также украинцев и белорусов, языки которых получили польский фонетический и грамматический удар. А также миллионов русских, которые подпали под это же тлетворное влияние.
У русских существует такое суждение: если НА, то С, а если В, то ИЗ.
Если я был НА Украине, то я приехал С Украины, а если был В Белоруссии, то приехал ИЗ Белоруссии. Никаких исключений из этого правила нет и быть не может. Оно фундаментально для русского языка, который является самым чисто славянским и самым богатым из всех ныне существующих славянских языков.
В древности русские люди говорили НА Руси и НА Москве, поэтому нужно было сказать С Руси, С Москвы. Сейчас же мы приезжаем ИЗ Москвы, потому что мы были В Москве, а не НА Москве, как это могло быть в старину. И точно также мы приезжаем ИЗ Минска, ИЗ Киева, ИЗ Вильнюса, ИЗ Новосибирска и так далее.
Если книга лежала НА столе, то мы берём её СО стола (снимаем с поверхности), а если книга была В столе, то мы вынимаем её ИЗ стола (достаём изнутри ящика).
Правило очень простое и не требует слишком уж больших умственных усилий.
Несоблюдение этого правила говорит о низком культурном уровне человека, о его необразованности или даже неотёсанности. Поскольку сейчас невежество приобретает массовый размах, то и здесь удивляться нечего, ибо это самое обычное явление.
Удивляться надо вот чему.
Если человек, говорящий С, вместо ИЗ, делает разными способами заявку о своём особом предназначении, о своих великих свершениях, о культурности, об интеллектуальности и о прочих достоинствах. Ели он доводит до твоего сведения, что таких, как он, в истории России – единицы, а таких, как ты, стоящий перед мною, много, то вот это и в самом деле интересно.
У меня была встреча с одним таким человеком.
Было заявление о своей исключительности, но неправильное употребление этих предлогов меня совершенно поразило с самого начала. Это было совершенно убийственное несоответствие, которого не может быть в природе. Ибо закон таков: или ты употребляешь эти предлоги правильно и в таком случае имеешь шансы назваться культурным и образованным человеком, или у тебя нет никаких шансов на столь высокое звание и ничто тебя не спасёт после этого.
Неправильное употребление предлогов С и ИЗ – это всегда лишь первая весточка об истинном лице человека. Это ниточка, за которую, если потянуть, то непременно вытянешь много чего ещё.
Вот так же было и у меня. Потянул ниточку и – такое вытянул! А ведь всё начиналось именно с этих предлогов и ни с чего больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убийственная речевая характеристика из числа простейших
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 22:43 
А как быть с вопросительным предложением " Что из того?" ? То есть очень слышу , да что там греха таить- и сам произношу "Что с того?". Что правильным является?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убийственная речевая характеристика из числа простейших
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Говори: ИЗ ТОГО. Вот и всё. Говорить надо правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB