ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непонятная приставка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Прочёл название статьи: «Цивилизционная разница МЕЖДУ ИМИ И НАМИ».
В чём ошибка?
Должно быть так: МЕЖДУ НИМИ И НАМИ.
А что, если сделать наоборот, тогда – как будет?
Литературно правильно будет так: МЕЖДУ НАМИ И ИМИ.
Есть такое правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Как видим, сумма, может быть, и не меняется, но меняются сами слагаемые.
Кстати, один мой знакомый математик очень высокого уровня сказал мне как-то раз что в высшей математике школьное правило о перемене мест слагаемых сплошь и рядом нарушается.
Но вернёмся к ситуации МЕЖДУ НИМИ и МЕЖДУ ИМИ. В чём, собственно, проблема? Проблема в том, что в русских личных местоимениях 3-го лица возникает приставка Н-: в Нём, о Ней, у Них, к Нему, под Нею и так далее. Эта приставка – весточка нам из далёкого прошлого. Она пришла к нам из дославянских времён. Это была эпоха, которая называется УТРАТА БЕМОЛЬНОСТИ – это когда в праславянском языке была объявлена война бемольным звукам, в то время, как диезные звуки остались в неприкосновенности, и со временем их даже стало немного больше. Это была также эпоха, когда исчезли все трёхфокусные согласные и многие из двухфокусных (я имею в виду прежде всего задненёбные бемольные). А кроме того, это была эпоха, когда закон открытого слога ещё не начал действовать. Ну, в общем, я всё понятно объяснил: где-то так…
Многие славяне, в том числе и русские, не понимают смысла этих приставок и просто выбрасывают их. Именно так поступили белорусы во всех случаях; именно так говорят в деревнях Смоленской области: в ём, о ей, у их, к ему….
Если рассуждать здраво, то было бы лучше, если бы эти приставки исчезли – от них нет никакой пользы, и они вносят путаницу в язык. Но они есть, и удалить их в приказном порядке невозможно. Я не удивлюсь, если они просуществуют в русском языке ещё пару тысячелетий и только потом начнут исчезать.
Убеждён в том, что русский язык останется на Земле, но это будет язык элиты, а не широких народных масс. Народные массы перейдут на китайский и на английский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная приставка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
А это не результат переразложения: в частности, сън ими --> с ними, вън их --> в них и т.п.? А в случаях с "между" и некоторыми другими предлогами Н возникло по аналогии?

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятная приставка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Оно самое и есть, я просто не стал забивать этим голову читателям. Но я всё правильно сказал: была ситуация m > n, а это и есть утрата бемольности, и это было до вступления в силу закона открытого слога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB