ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Итак, сегодня мы разбираем такое всем известное предложение А.С. Пушкина:

Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог.

Это предложение – сложное, сложноподчинённое.
Иногда некоторые умники добавляют: союзное, но это явная глупость – сложноподчинённые предложения не могут быть бессоюзными.
Записывается это предложение, согласно школьным правилам, так:

[Мой дядя самых честных, правил, (когда не в шутку занемог), он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог].

Это означает, что внутрь главного предложение вставлено придаточное времени, отвечающее на вопрос: когда? в какое время? Насчёт круглых скобок – возможны разные толкования: в науке есть мнение, что союзное слово «когда» не является частью придаточного предложения и должно находиться за пределами скобок. Не буду спорить – это не моя стихия.
Далее рассматриваем главное предложение: оно простое, повествовательное, не вопросительное, двусоставное.
О ком или о чём говорится в этом предложении?
О дяде. И это, стало быть, подлежащее.
Что сообщается о подлежащем?
Дядя выполнил два действия: 1) уважать себя заставил; 2) лучше выдумать не мог. То есть: здесь два сказуемых на одно подлежащее.
Дядя – какой?
Самых честных правил. Это косвенное дополнение плюс определение.

Ну и вроде бы всё. И теперь вопрос на засыпку тому прилежному ученику, который всё это разобрал у доски, да ещё и сказал, какой член предложения какою частью речи выражен и какие при этом наблюдались падежи, склонения, спряжения, времена, наклонения, вид, лицо, число, род и прочие пустяки… Вообще-то такое способен сделать только будущий медалист – да и то далеко не всякий. Русский язык – очень трудный предмет и не всем даётся одинаково легко.
Так вот: вопрос на засыпку, который мы зададим будущему медалисту: а о чём собственно сообщается в этом предложении?
Ответ будет примерно таким:
– Ну как же! Был на свете дядя того самого человека, который всё это нам рассказывает, и этот дядя однажды не в шутку занемог. Ну, то есть сильно заболел.
А я спрошу:
– И что было дальше?
– А дальше он заставил себя уважать и правильно сделал! Рассказчик одобряет это его действие и находит его правильным.
Я скажу:
– Совершенно верно! Но пока что – тебе рано ставить пятёрку. Я из твоего ответа совершенно не понял, что же такое сделал этот самый дядя, если рассказчик хвалит его за это?
– Так ведь я же сказал: он заставил себя уважать!
А я спрошу:
– А это как?
И вот тут-то будущий медалист и запнётся:
– Заставил и заставил. Его раньше не уважали, а он так сделал, что теперь его стали уважать.
– А как он это сделал?
И ответ, наверняка, будет таким:
– Не знаю.
И вот тут-то слово предоставляется мне, и я поясняю, что сделал дядя: он сначала приготовился к смерти, а потом умер. Выражение «заставить себя уважать» означало именно это и ничто другое.
Когда недавно один очень плохой человек сказал про самого себя с гордостью: «Я заставил себя уважать», я ему мысленно ответил:
– Ну, и правильно. Давно бы так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
А почему у Вас стоит запятая между честных и правил? В оригинале, кажется, нет запятой, бумажного томика нет под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ошибся, исправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это не его собственное выражение. Это тогда бытовал такой фразеологизм, и тогда он был всем понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
Это не его собственное выражение. Это тогда бытовал такой фразеологизм, и тогда он был всем понятен.
Кроме того, первая строка перекликается со строкой из басни И.А.Крылова "Осёл и Мужик": "Осел был самых честных правил". Это тоже было понятно современникам. Мы эту басню знаем мало.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУШКИНОВЕДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 22:02 
это называется "аллюзия" и это было весьма распространенным приёмом. Сейчас этим приёмом часто злоупотребляет постмодернизм - часто встречается множество цитат и выражений. о происхождении которых массовый читатель не имеет понятия - нужен опредленный культурный уровень чтобы все это понимать


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB