ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глагол ПОБЕДИТЬ в форме 1-го л. ед. числа буд. времени
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Есть мнение, что такой формы в русском языке нет. Глупости – всё у нас есть. Тем не менее, этот глагол принято спрягать в будущем времени так:
Я одержу победу – мы победим;
ты победишь – вы победите;
он (она, оно) победит – они победят.

Лично я ничего плохого в таком подходе к этому глаголу не вижу.
Хотите так говорить? Говорите на здоровье!
Но зачем же возводить напраслину на русский язык и утверждать, что у нас этот глагол не имеет формы 1-го лица, единственного числа будущего времени?
У нас всё и всегда есть и было, а если чего-то и нет – то это всего лишь наши страхи, что мы, мол, выскажемся неправильно и будем осуждаемы за это людьми, о которых мы думаем, что они умнее нас.
А если вас будут осуждать дураки – тогда что?
Это очень легко проверить, что будет: скажите в компании современной интеллигенции, что Останкино и Люблино должны склоняться по падежам, так же, как Иван Франко и батька Махно – и вас высмеют. Если ребёнок скажет такое в школе, то, скорее всего, тётя учительница осудит его за это, да ещё и двойку влепит. Безграмотность нашей интеллигенции – это массовое явление, и это просто факт нашей современной истории: уже во втором или в третьем поколении к интеллектуальному труду допускаются люди малообразованные, учившиеся кое-как.
Мне приходилось, по роду моей деятельности, писать книги по заказу очень умных людей – это доктора наук, бывшие генералы, крупные начальники и просто очень богатые люди. Они мне дают свои мысли и черновики, а я из этого делаю книгу. Ни единого по-настоящему грамотного среди них я не встречал…
Но вернёмся к запретным формам в русском языке.
Вот у меня вопрос: можно ли образовать деепричастия от глаголов ЛИТЬ и ВИТЬ?
Мне ответят культурные люди: нельзя!
А я новый вопрос задам: а от глаголов ЗЛИТЬ и ЗРЕТЬ?
А от этих – можно! ЗЛЯ и ЗРЯ.
Но тогда почему нельзя сказать ЛЬЯ или ЛИЯ, ВЬЯ или ВИЯ?
Допустим так:
Лья воду из ведра, он думал о чём-то своём.
Вья гнездо, птичка пела песенку.

Нельзя так говорить! Нельзя!
Да кто сказал?
Да вот тот-то и тот-то! Они сказали, а они умные!
А если они на самом деле не умные люди – тогда что? Я, например, у Тургенева встречал форму ЛИЯ – и что в этом плохого, что он так писал? А у Солженицына я встречал вообще все формы для всех «запретных» случаев.
Мне возразят, что Тургенев жил чёрт-те когда, а Солженицын-то был предателем и плохим человеком.
Ну, тогда и спорить не о чём. Говорите, как хотите! Но лично я считаю, что расцвет русской культуры и русского языка как раз и был во времена Тургенева, а Солженицын – умнейший и порядочнейший человек.
В общем: дело вкуса – кого кем считать. И что – чем.
Однажды я на уроке литературы в крутой частной школе, где я тогда работал, услышал в свой адрес такое насмешливое высказывание от одной русской девочки (с чёрными волосами и чёрными глазами):
– У вас все великие! И Пушкин у вас великий, и Гоголь великий, и Толстой великий! Вы уже договорились до того, что у вас даже и Достоевский – великий!
Разумеется, я её осадил так, что она у меня имела бледный вид – я это имел делать. У меня преподавание всегда было с тоталитарным уклоном. Я учил по такой методе: или ты становишься дураком на всю оставшуюся жизнь, или ты это читаешь! Или ты полное ничтожество, или ты пишешь сочинение сам и ниоткуда ничего не сдираешь.
И у меня все всё читали – включая и эту девочку. И сочинения писали сами, потому что я внушал детям ужас перед перспективой стать ничтожеством, не умеющим самостоятельно мыслить.
Но сейчас я, конечно, уже не в такой форме. И у меня появилось равнодушие: не хотите знать что-то – да и чёрт с вами!
Но мне пора возвращаться к глаголу ПОБЕДИТЬ. Я отвлёкся.
В приказной и тоталитарной манере сообщаю всем заинтересованным лицам: сказать ПОБЕДЮ – недопустимо. В русском языке невозможны глагольные окончания ДЮ-ТЮ и ЗЮ-СЮ – это правило идёт ещё от древних славян.
Если считать слово ПОБЕДИТЬ старославянским, то нужно сказать: Я ПОБЕЖДУ.
А если считать этот глагол исконно русским, то надо сказать Я ПОБЕЖУ. В этом случае возникает опасное сближение с глаголом Я ПОБЕГУ.
А между тем, слова ПОБЕДА и ПОБЕДИТЬ – старославянские, а не исконно русские. В основном словарном составе современного русского языка старославянские слова и элементы составляют до 50 процентов. Они не являются заимствованием из чужого языка. Просто нужно признать как факт, что современный русский язык образовался от слияния двух языков: древнерусского и старославянского.
Древнерусский – восточнославянский язык.
Старославянский – южнославянский.
От первого языка нам достались слова ЗОЛОТО, МОЛОКО, ВЫХОД, ОДЁЖА, ВОЖАК.
От второго: ЗЛАТО, МЛЕКО, ИСХОД, ОДЕЖДА, ВОЖДЬ.
Есть множество случаев, когда древнерусское слово исчезало бесследно и полностью заменялось старославянским. Например: ВРЕМЯ или ЖРЕБИЙ.
Восточнославянских языков на данный момент – три. Это русский, украинский и белорусский. И вот как эти три языка жёстко и неприятно различаются:
Русский язык вобрал в себя громадное количество слов из старославянского языка.
Украинский и белорусский почти ничего не взяли из старославянского.
Русскому человеку все старославянские слова кажутся торжественными, научными и умными, а все слова древнерусского происхождения кажутся простецкими. Что для нас кажется более правильным – ОДЕЖДА или ОДЁЖА?
Вот то-то и оно! И так во всех случаях.
Отсюда твёрдое подсознательное (или сознательное!) убеждение любого русского человека, что украинский и белорусский языки – деревенские, грубые и некультурные, а язык русский – это язык более утончённый.
Я, несмотря на своё украинское происхождение, считаю, что это так и есть.
Между прочим, такая же в точности ситуация существует и у шведов с норвежцами: шведу кажется, что он говорит, на утончённом языке, а когда он слышит норвежскую речь, то он убеждён, что это язык малообразованных крестьян.
Так вот, говорите Я ПОБЕЖДУ! И ничего не бойтесь.
В школьных сочинениях так не пишите – наши современные учителя русского языка в подавляющем большинстве люди глубоко невежественные. И на экзамене так не говорите. Особенно, если это будет ЕГЭ, ибо это затея чисто вражеская, и тут нужно думать не о совершенстве русского языка, а только о том, как бы самому спастись и благополучно пройти через этот кошмар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глагол ПОБЕДИТЬ в форме 1-го л. ед. числа буд. времени
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
У Крылова хорошее исследование насчёт "победю".

Что касается
Цитата:
Русскому человеку все старославянские слова кажутся торжественными, научными и умными, а все слова древнерусского происхождения кажутся простецкими
, то здесь приходит на ум одно исключение: современные плохие писатели, стилизующие под старину речь своих персонажей, более торжественным считают восточнославянское "ворог" по сравнению со старославянским "враг": "Лютый ворог у врат нашего града".

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB