ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Омонимичные формы русских постфиксов
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 10:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В своё время Бодуэн де Куртенэ описал во всех подробностях, каким образом и по каким законам, русское падежное окончание -ОГО стало произноситься как -ОВО. Для этого он проработал архангельские говоры и нашёл там всё нужное. Я думаю, теперь ничего этого не уже осталось, но во времена Б. де Куртенэ было. А было в этих самых говорах вот что.
Окончание ОГО могло произноситься в них как
- ogo
- oho
- oo
- owo
- ovo.
И эти все варианты он отмечал в разных отдельно взятых говорах. Отсюда он сделал вывод, который я пересказываю своими словами.

В русском языке не существует такого фонетического закона, при котором бы звук Г превращался в звук В. Но в случае с этим падежным окончанием произошло попытка стяжения - это, когда два слога стягивают до размеров одного. У всех славян это явление очень развито, но в русском языке - как наиболее консервативном и потому наиболее славянском из всех - такое явление встречается очень редко. Хотя в диалектах, как видим, оно бывает.
Общий процесс перехода -ОГО в -ОВО в русском языке выводится на основе изучения архангельских говоров так:
ogo > oho > oo > owo > ovo.
Это означает, что в русском языке была сделана попытка стяжения двух слогов до уровня одного, но народ её не одобрил и всё-таки настоял на двух слогах. Поскольку русский язык не любит повторения двух одинаковых гласных, а в одном аффиксе это вообще невозможно, то именно так и было сделано.
В самом деле, в показанной выше цепочке нас должно заинтересовать третье звено: оо.
Логическое продолжение его должно было бы выглядеть так: oo > o. Это по всем русским и славянским законам! Если бы сработало четвёртое звено, То мы бы сейчас говорили не ДОБРОГО УТРА, а ДОБРО УТРА и не СЧАСТЛИВОГО ПУТИ, а СЧАСТЛИВО ПУТИ. Получилось бы просто глупо и непонятно. И тогда русские люди вставили между двумя О новый звук, которого здесь раньше не было. Старый-то звук они уже успели забыть, а английское [w] должно было разграничивать два одинаковых гласных. Но, поскольку звук [w] у нас возможен только в междометиях (или в диалектах), то его сразу же переделали на звук В. Вот и всё.
А теперь - примеры того, к чему привёл процесс ОГО > ОВО.

Был такой генерал Горбатов. А Сталин его не любил, но и не был очень уж за то, чтобы этого генерала слишком уж расстреливали. Колебался. Горбатова пытали на допросах нечеловеческим образом, но он так ничего и не подписал. А потом его "простили" - как раз война началась и нужны были генералы - и отправили на фронт.
А когда он был на фронте, кто-то из сталинских подхалимов пожаловался на Горбатова: дескать, это всё-таки не очень хороший человек.
А Сталин отмахнулся и пошутил в ответ:
- Горбатова могила исправит.
Эти же его слова спокойно можно записать и так:
- Горбатого могила исправит.
И тоже будет правильно. И прочтётся точно так же!
Насчёт Задорнова - то же самое. Я могу сказать: "Я терпеть не могу Михаила Задорнова".
Но могу сказать и так: "Я терпеть не могу Михаила Задорного". Ну, слишком уж он задорный - этот Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB