ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В чём состоит значение современного русского предлога ЗА?
Допустим, стоит дом, а позади него находится сарай, и я говорю:
– Сарай стоит ЗА домом.
Иными словами: ЗА означает «позади».
Я могу сказать и так:
– Зайди ЗА дом и там увидишь сарай.
В принципе – то же самое значение. Только в первом случае был вопрос «где?», а во втором случае – вопрос «куда?»
У меня в словаре есть статья, посвящённая этому предлогу, а также приставке ЗА- и существительному ЗАД. Статья лишь оформлена моими словами, но полностью отражает мнение Николая Дмитриевича Андреева. Вот она:


ЗАД, ЗА (предлог), ЗА- (приставка)
GhjXw + DJ = костром + показывая.
Теоретически точное среднеиндоевропейское звучание формулы: gh’o-di.
Далее: gh’ > z.
Первоначальное значение: обозначать дымным костром и запахом дыма направление оставшегося позади стойбища, откуда вышли собирательницы или охотники.
В дальнейшем произошло разделение значений на существительное и предлог, из которого образовалась позже и приставка. Предлог лишился последнего согласного, а существительное сохранило его.
Современные значения: ПОЗАДИ, ЗАД, ЗА. Имеется в виду расположение предмета по отношению к наблюдателю: на первом плане мы видим один предмет, а позади, сзади, за – другой, о котором и идёт речь.


В современном русском языке предлог ЗА стал получать новые значения. Например, сражаться ЗА родину – здесь какое значение у предлога ЗА? Я бы сказал такое: в пользу, на пользу. Сражаться ЗА родину – это означает сражаться на пользу родине.
А вот другой случай: сидеть ЗА столом. Это что означает?
Это означает, что я смотрю на некоего человека и вижу перед собою стол, который находится ближе ко мне, чем рассматриваемый человек, а уже ПОЗАДИ этого стола я вижу сидящего ко мне лицом человека. Потому я и говорю: он сидит ЗА столом. То есть: ПОЗАДИ стола.
Но на самом деле так понималось дело только в самом начале. А теперь мы скажем, что человек сидит ЗА столом даже и в том случае, если он, с точки зрения нашего наблюдения, сидит перед столом. Например, так: я вхожу в комнату и вижу сидящего ко мне спиною человека, который сидит ПЕРЕД столом и что-то читает, Это означает, что человек находится ближе ко мне, нежели стол. Стол находится ЗА человеком, ПОЗАДИ человека. Но я всё равно скажу: человек сидит ЗА столом.
Хотя ведь на самом деле он сидит не ПОЗАДИ стола, а ПЕРЕД ним.
Иными словами, точное значение предлога ЗА в этом случае будет таким: ПЕРЕД!
Немец, который будет учить русский язык, должен запомнить, что русский предлог ЗА означает 1) VOR, 2) HINTER. Узнав об этом, немец должен будет прийти в состояние крайнего изумления и сказать, что русские сошли с ума.
Если бы этот немец такое сказал мне, то я бы не растерялся с ответом и пригвоздил бы немца таким возражением:
– А ваше NACH – что означает? Это ведь позади. Но когда я говорю по-немецки, что я еду NACH Berlin или NACH Moskau, это же не означает, что я еду позади Берлина и позади Москвы? Это означает: я еду в Берлин, я еду в Москву. Так что помалкивайте.

То есть, я, говоря по-русски, заявляю, что человек сидит ПОЗАДИ стола, но имею в виду, что он сидит ПЕРЕД столом. При этом мой собеседник понимает меня, и у нас не возникает никаких недоразумений.
Вот я сейчас пишу эти строки и сижу при этом ЗА КОМПЬЮТЕРОМ. Заявляя об этом, я словно бы сказал, что сижу позади компьютера. Но ведь это не так: я сижу перед компьютером, а не позади него.
И что же это всё означает? Неужели русский язык до такой степени лишён здравого смысла, что у нас возможна такая бессмыслица?
Я думаю, у нас всё нормально по части здравого смысла, просто нужно правильно понять мышление человека русской национальности, понять, что человек этой национальности имеет в виду.
Говоря Я СИЖУ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, я подразумеваю воображаемого наблюдателя, который как бы смотрит на меня со стороны, и я передаю не свою точку зрения о том, что я делаю и где сижу, а его. Воображаемый наблюдатель видит меня ПОЗАДИ компьютера, и я, заявляя, что Я СИЖУ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, говорю о самом себе с точки зрения этого невидимого и воображаемого наблюдателя.
Да, но почему бы мне не высказаться, имя в виду свою собственную точку зрения? Почему для меня авторитет воображаемого наблюдателя дороже моей собственной точки зрения?
А это уже чистая философия. Русский человек в глубине души рассуждает так:
– Моя личная точка зрения – она не так уж и важна. Важна точка зрения только одна: божья.
Ведь кто такой этот Невидимый Наблюдатель, которого мы подразумеваем? Это приведение, это фантом?
Это тот, кто всё видит; это тот, чья точка зрения является единственно правильною, и именно по этой причине она и имеет для меня значение. И это может быть только божество.
Когда я говорю Я СИЖУ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, я подразумеваю, что Невидимый Наблюдатель стоит перед мною и видит перед собою сначала мой компьютер, а позади него видит и меня. Невидимый Наблюдатель стоит лицом ко мне, он не имеет привычки наблюдать за мною со спины, ведь если бы он имел такое обыкновение, то, с его точки зрения, я бы сидел всё-таки ПЕРЕД компьютером.
И так же точно учитывается мнение Невидимого Наблюдателя, когда мы говорим о человеке, сидящем к нам спиною и имеющим ПЕРЕД собою стол. Мы скажем: этот человек сидит ЗА столом, а не ПЕРЕД ним, и будем иметь в виду не нашу собственную точку зрения, а точку зрения Невидимого Наблюдателя – то есть бога.
Мне могут возразить:
– Мы ведь этого всего не думаем, когда говорим.
Но и я могу ответить:
– Есть на свете много чего такого, о чём мы не думаем и даже не знаем, что оно есть, но мы ведём себя таким образом, как будто думаем и знаем.
Это и есть глубины нашего подсознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 17:40 
А godi (судья. законник) и god (бог) - єто просто совпадение? или тут есть связь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 18:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это совпадения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
ЗА столом означает, что ноги ПОД столом. Если смотреть сверху - ЗА столом. Если ноги не под столом, то человек сидит У стола или ПЕРЕД столом. За компьютером - то же самое, т.к. подразумевается стол для клавиатуры. ЗА ноутбуком не сидят. Сидят С ноутбуком, потому что стол в общем случае здесь не нужен.

ЗА экраном тоже не сидят: или У, или ПЕРЕД. Несмотря на Невидимого Наблюдателя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:11
Сообщений: 36
Ещё сидевшие в тюрьме, в блатной, жаргонной речи говорят "говорил за то-то (за жизнь)". Предлог ЗА употребляют вместо предлога О. Я так понимаю Всем известная диаспора так говорит, ведь для них русский язык чужой.
Сейчас многие употребляют жаргон, причём в этом жаргоне есть не только свои собственные слова, но и такие вот необычные употребления простых русских слов. "Походу он что-то за мусоров ботал".

_________________
Не раскусив ореха, ядра не съешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлог ЗА и некоторые божественные тайны
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 07:13
Сообщений: 41
А ещё можно голосовать ЗА или ПРОТИВ.
Тогда ЗА - это значит, что кандидат, ЗА которого я голосую, стоит ЗА мной с точки зрения невидимого наблюдателя?
Мне кажется, тут значение ближе к "За Родину", но с уклоном к значению "быть вместе". То есть "я за него" - значит, "я вместе с ним".

А вообще вот тут все возможные значения перечислены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB