ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фамилия КЛИЧКО в русском языке
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Скажу сразу, что оба брата мне крайне неприятны. И не потому, что про них говорят, будто они нажили свои богатства договорными боями, а просто потому, что лица у них лживые и всё на них написано.
И фамилия лживая.

По-украински фамилия произносится так: КЛЫЧКО. И тут возникает двусмысленная ситуация.
Русским кажется, что фамилия происходит от слова КЛИЧ. Дескать, КЛИЧКО – это тот, кто бросает КЛИЧ. И в таком случае можно эту фамилию писать по-русски в буквою "И" – так словно бы мы перевели это слово с украинского на русский. Такие случаи практикуются с фамилиями украинцев, и никакого особого правила для этого нет. Например, украинская фамилия КОШОВИЙ воспроизводится на русском языке как КОШЕВОЙ.
Любая фамилия – это просто слово. Между тем, слово украинское слово КЛИЧКО образовано от слова со значением "КЛЫК". И на русском языке эта фамилия должна писаться так: КЛЫЧКО. И это не моя фантазия, а это просто норма.
Тем не менее, предлагаю отработать обе версии: КЛИЧ и КЛЫК.
По первой версии, КЛИЧКО – это маленький КЛИЧ. То есть КЛИЧ маленького размера. А все фамилии – это бывшие прозвища. Разве могли в старину звать человека так: "Эй ты, маленький КЛИЧ, иди сюда!"?
А вот версия с КЛЫКОМ – очень даже понятна. КЛЫЧОК – это маленький КЛЫК. Это было прозвище человека, у которого был смешной формы зуб, напоминающий КЛЫК.
– Эй ты, КЛЫЧОК, иди сюда!
Звучит понятно – такое прозвище вполне в духе украинцев, которые всегда были склонны к насмешливости. Например, МАЗЕПА – это очень обидное прозвище со значением "непутёвый", и то прижилось. А уж фамилия со значением "полусапожек" – это для украинцев самое обычное дело.

Теперь к вопросу о том, как склоняется фамилия КЛИЧКО (или КЛЫЧКО – не имеет значения).
Так же точно и склоняется, как батька МАХНО и писатель Иван ФРАНКО. А именно:
Нет МАХНА, ФРАНКА, КЛИЧКА.
Подхожу к МАХНУ, ФРАНКУ, КЛИЧКУ.
Перед МАХНОМ, ФРАНКОМ, КЛИЧКОМ.
Думаю о МАХНЕ, ФРАНКЕ, КЛИЧКЕ.
Во множественном числе говорим: эти МАХНЫ, ФРАНКИ, КЛИЧКИ – с ударением на последний слог.
Лично мне братья КЛИЧКИ очень несимпатичны. Просклонял бы их во множественном числе, да противно…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия КЛИЧКО в русском языке
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
К слову уж скажу об их расовом облике - не писать же мне о них специальной статьи!

Динарско-средиземноморский.

Есть признаки переднеазиатской расы, что-то есть и нордическое, но динарское и средиземноморское - это самое главное. Причём средиземноморского намного больше, чем может показаться при их высоком росте: форма лба - абсолютно средиземноморская, у динарцев такого лба не может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия КЛИЧКО в русском языке
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Такие вот нынче герои на Украине. Мускулистые тупоголовые средиземноморцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фамилия КЛИЧКО в русском языке
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 17:12 
У братьев Кличко в предках есть евреи. Это абсолютно достоверный факт.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB