ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фамилия БАНДЕРА и город БЕНДЕРЫ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 07:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ничего нового не скажу: последователи БАНДЕРЫ - БАНДЕРОВЦЫ, а жители молдавского города БЕНДЕРЫ - БЕНДЕРОВЦЫ. Это разные вещи.
Путают эти два слова, как мне кажется, все без исключения. Из-за этой ошибки у людей возникают такие представления: все жители молдавского города БЕНДЕРЫ - сволочи и предатели, а сам город - оплот врагов Украины и России. А кроме того думают так: известный украинский предатель - родом из этого города, а потому у него и фамилия такая: БЕНДЕРА!
Такие слова называются ПАРОНИМАМИ. Это такой случай, когда два слова с разным значением звучат настолько похоже, что их начинают путать. Приведу примеры: ИЮНЬ-ИЮЛЬ; ИРАН-ИРАК; КОНТРАКТ-КОНТРАСТ; БЕТОН-БАТОН-БИДОН; АЛИМЕНТЫ-ЭЛЕМЕНТЫ... Миллионы русских людей понятья не имеют, чем отличается ЛИТВА от ЛАТВИИ. Эти два слова - тоже паронимы.
Всё это дурной тон и недопустимо для человека, который делает заявку (особенно на телеэкране или на политической трибуне), что я, мол, культурный и умный.
На самом деле, всё очень легко запомнить: БАНДЕРА - от слова БАНДА, это просто факт, что у этого предателя такая позорная фамилия (кстати, и МАЗЕПА - позорная по своему значению фамилия), а от чего произошло молдавское слово БЕНДЕРЫ - не знаю, но глянул в Википедию, а там написано, что жителей этого города следует называть БЕНДЕРЧАНЕ. И понятное дело почему - чтобы не было похоже на известную фамилию. Я так думаю, они там, у себя, обижаются, когда их называют БЕНДЕРОВЦАМИ - всё-таки в массовом сознании это слово имеет значение "последователь БАНДЕРЫ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB