ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 07:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Существует два города с названием СЛАВЯНСК - один в Краснодарском крае (СЛАВЯНСК-на-Кубани), а другой в Донецкой области.
Слово СЛАВЯНСК - очень хорошее, и красивое и означает оно вот что: славянский город. Я не представляю, что в этом плохого и почему громадное количество людей в России и на Украине выражают протест этому значению. В этом есть что-то отвратительное и русофобское. Это какая-то тупость. Но тупость мощная и непобедимая. Начни я сейчас объяснять широким народным массам, свою мысль, и меня не поймут.
Кто-то, может быть, не знает, но оба города давно уже переименованы народными массами, и в их устах это слово звучит так: СЛАВИНСК - с ударением на первый слог. Между тем, слово СЛАВЯНСК произносится с ударением на второй слог!
В обоих словах есть свой смысл: СЛАВЯНСК - славянский город, а СЛАВИНСК - город славы. Чьей славы - славянской или турецкой? Дескать, не будем уточнять, чтобы не разжигать национализма. Слава - она и есть слава, она одна для всех в нашей дружной и многонациональной стране. А то мы скажем СЛАВЯНСК с ударением на последний слог, а те товарищи, которые не являются славянами, на нас очень обидятся, а для нас это очень важно, потому что мы этих товарищей больше всего и уважаем и именно ради них переделываем нашу страну.
Слово СЛАВИНСК говорят все - рабочие, крестьяне, учителя, а вчера я даже слышал, как корреспондент российского ТВ, ведущий репортаж из украинского СЛАВЯНСКА, говорил именно так.
Говорить СЛАВИНСК, вместо СЛАВЯНСК, - это позор, это бесчестие и это убожество.
Ещё в давние годы я пытался людям в личных беседах объяснять эту мысль, но наталкивался на необъяснимо яростную реакцию. Общая мысль была такая: вот убей меня, но я буду стоять насмерть за слово СЛАВИНСК!
Глупо и отвратительно.


А что касается событий в Донбассе и в том числе в СЛАВЯНСКЕ, то я, разумеется, на стороне всех этих людей - даже, если они и называют свой город неправильно. Нужно спасать Донбасс от бандеровцев. Но спасать надо, образно говоря, под славянскими знамёнами, а не под коммунистическими или интернационалистскими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ЕЩЁ КОЕ-КАКИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ МЫСЛИ О СЛАВЯНСКЕ

Я уже писал, что литературно произносить это слово можно только с ударением на второй слог - это и есть ЧИСТО РУССКОЕ И ЧИСТО СЛАВЯНСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ.
И тем не менее! Большинство славян произнести это слово с таким ударением не могут - в силу того, что утратили многие славянские черты своих языков и заменили их на НЕ славянские.

Слово СЛАВЯНСК произнесут с ударением только на первый слог следующие славяне: поляки, чехи, словаки, сербы и хорваты, македонцы. Никак иначе они сказать не могут, ибо в этих языках произошла утрата исконно славянских особенностей ударения.
Лужицких языков до недавнего времени было два: верхнелужицкий и нижнелужицкий. Последний на данный момент практически исчез. Так вот, в верхнелужицком языке ударение может быть только на первый слог, а вот в нижнелужицком были диалекты с исконным славянским ударением, то есть, в этом языке можно было бы сказать СЛАВЯНСК с ударением на последний слог. Точно так дело обстоит и в кашубском языке, а также в словенском - там, из-за диалектных различий, ударение может быть разным.
Сказать слово СЛАВЯНСК с ударением на последний слог способны только русские, украинцы, белорусы и болгары.
В языке литовском, который я бы также считал славянским, это слово будет произноситься так: СЛАВЯНСКАС - с ударением на предпоследний слог. У литовцев ударение свободное, такое же, как у русских, украинцев, белорусов и болгар. А в латышском языке уже свирепствует ударение только на первый слог - это под влиянием финских языков, где действует это же правило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
Общая мысль была такая: вот убей меня, но я буду стоять насмерть за слово СЛАВИНСК!
Глупо и отвратительно.
Будучи на Кубани, я обратил внимание, что при этом говорят не СЛА́ВИНСК, а СЛА́ВЯНСК, то есть, чётко выговаривая Я не под ударением. Что, в общем-то, не свойственно современному русскому произношению.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Изображение

Славянск. Российская Империя. Основан в 1645 году по указу царя Алексея Михайловича как приграничный острог против крымских набегов на южные окраины Русского государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Изображение
Изображение
Славянск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Два Славянска, но произношение - одно!
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 15:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
А я тоже нашёл хорошую картинку!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB